Сестре грозит возврат 8-летней пенсии - Как доказать закрытие ИП и сохранить свои права

• г. Ростов-на-Дону

Будьте добры: В 2008 г, у моей сестры погиб муж, она закрыла ИП и ей выплачивали пенсию по потере кормильца (двое детей). Сейчас, спустя 8 лет пришло письмо из ПФ, в котором сказано, что она является ИП и пенсию за 8 лет нужно вернуть. Из документов, подтверждающих закрытие ИП сохранились только квитанции об оплате гос. пошлины. Как ей доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (4):

Возьмите справку в налоговой. В любом случае взыскать могут только за последние три года , а не за 8 лет.

ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Могут взыскать только за последнее 3 года в крайнем случае.--проверьте на сайте налоговой существует ли ИП .

Статус матери-ИП никак не влияет на право получения пенсии по потере кормильца несовершеннолетним детям- поэтому не очень понятно, на каком основании ПФР требует каких-то непонятных возвратов ??

срок давности 3 года