Как наказать детскую поликлинику и врачей за задержку в постановке диагноза и халатность?

• г. Лабытнанги

Помогите мне решить такую ситуацию. У меня ребенку полных 5 лет, я обратилась с жалобой в детскую поликлинику по месту жительства на хромату левой ноги. Ранее обратилась в отпуске в Анапе нам поставили диагноз врожденная дисплазия тазобедренного сустава. Приехали с отпуска обратились в детскую поликлинику уже с поставленным диагнозом, ортопед направил нас в областную дет. поликлинику к ортопеду. Ортопед нам ставит тот же диагноз. Теперь я в данный момент хочу подать в суд, так как этот диагноз можно было определить с 1 месяца до года и поставить меня в известность. Мы с ребенком проходили медосмотр ортопеда и хирурга в 1, 3,6, месяцев и последний раз в один год, но меня никто не поставил в известность что у ребенка такой диагноз. Все это время проходя медосмотр с ребенком писали что здорова. А спустя время я увидела что с моим ребенком что то не так. Теперь ортопед отправляет нас на операцию, хотя я сама читала в интернете что с таким диагнозом можно было обойтись без операции. Могу ли я подать в суд на детскую полеклинику или на врачей которые должны были меня оповестить намного раньше об этом диагнозе. Могу ли я их как то наказать за халатность к ребенку, какие есть варианты наказания и что для этого нужно? Помогите мне пожалуйста, ЗАРАНИЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Можно как вариант подать заявление в следственный комитет по факту халатности (ст.293 УК РФ) и пройти судебно медицинскую экспертизу.