Я получил в наследство дачный участок и дом должен ли платить налог после регистрации права собственности, я не родственник...

• г. Санкт-Петербург

Я получил в наследство дачный участок и дом должен ли платить налог после регистрации права собственности, я не родственник...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет,только пошлину.

Константин, Добрый день !

Доходы, полученные в порядке наследования не подлежат налогооблажению. Но, за выдачу свидетельства о праве на наследство уплачивается пошлина.

Согласно п18 ст. 217 НК Не подлежат налогооблажению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

В соответствии со ст. 333.24 НК п. 22 за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается пошлина:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Т.е за выдачу свидетельства о праве на наследство Вам нужно будет заплатить госпошлину.