Могу я подать на алименты? Я воспитываю ребенка одна. С отцом ребенка в браке не состоим. Он нигде не работает. Спасибо!

• г. Казань

Могу я подать на алименты? Я воспитываю ребенка одна. С отцом ребенка в браке не состоим. Он нигде не работает. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можете подать на алименты. Если в свидетельстве о рождении не указан отец, то необходимо еще установить отцовство.

Взыскивайте. В случае, если отцовство не установлено - подавайте исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В рамках производства по делу ходатайствуйте о назначении геномной экспертизы. В случае от отказа или в случае уклонения от прохождения экспертизы ответчиком, он будет признан отцом ребенка. Если он не работает - не Ваши трудности. Задолженность будет расти и расчет будет производиться судебным приставом-исполнителем исходя из МРОТ.

Если нет у него документов. Как быть?