Могут ли они подать заявление только на основании справки из травмпункта?

• г. Калининград

Мою сестру зверски избил ее муж (избиение длилось в течении 3 х дней). Единственным прямым свидетелем является ее дочь 11 лет (все происходило на ее глазах). Имели место угрозы убийства (положил перед ней меч (он занимается восточными единоборствами) и сказал, что отрежет ей голову), совершеннолетних свидетелей опять же нет. Наша родственниза зашла навестить и видела, в каком состоянии была моя сестра, умоляла ее уйти из дома (это не 1 ый случай, избиения происходили периодически), но сестра отказалась. Через несколько часов она все-таки ушла, но видя по всему, милицию они не вызывали и протокол не был составлен. Побои были зафиксированы в травпункте, судмед экспертиза есть, но заключение сказали будет только после ее выписки с больничного (через 2 месяца). Через две с половиной недели после избиения она только начала в сопровождении выходить из дома, зрение до сих пор не восстановилось, сильное сотрясение мозга, множественные ушибы и синяки. Заявление она до сих пор не подала. Консультировалась с адвокатом и тот сказал, что это самый малодейственный способ. Муж в покое ее не оставляет, устраивает засады, пытался задушить мою маму, в этот раз милицию вызвали (не знаю, был ли составлен протокол), но они его взяли, отвели за угол и отпустили. Также он пришел в отделение, где моя мама пыталась подать заявление и общался с одним из офицеров. После чего тот позвонил моей маме и сказал:"Ваш зять сидит передо мной и совершенно не производит плохого впечатления". (Как расценивать такие действия органов?) Всех знакомых он убеждает, что моя сестра ему изменила. А моей маме заявил:"Вы никогда не докажите, что это сделал именно я!" Запугал их до такой степени, что они и не хотят подавать заявление, только мечтают уехать из города. У него досих пор ключи от квартиры и он переодически оставляет там следы своего прибывания (занавесил все зеркала, соорудил могильный памятник из фольги и положил к нему цветы, в другой раз разбил, истоптал фотографию моей мамы и выжег не ней лицо). Хотя на людях ведет себя прилично, но звонит родственникам, и говорит, что покончит с собой. Я живу очень далеко и единственное, чем могу помочь - телефонными разговорами. Могут ли они подать заявление только на основании справки из травмпункта? Им там вообще всем голову задурили, они не верят ни в закон ни в правосудие. Помогите!

Очень на вас надеюсь!

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Удивляет, чтодо сих пор потерпевшая не обратилась в милицию, именно поэтому ее муж продолжает эти бесчисленные тиранства - от безнаказанности. Какой адвокат мог сказать подобное, человек совершил уголовное преступление , есть медицинское подтверждение этому, причем лишение зрения - это уже причинение тяжкого вреда здоровью, поверьте за такое преступление может быть наказание в виде лишения здоровья. Дочери 11 лет, и она вполне может быть свидетелем. Не тяните и обращайтесь в милицию, заявление должно быть написано самой потерпевшей.

С уважением,