Слесарю из домоуправления вычли 5 тыс. руб. за утерю насоса - незаконно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

Имели ли право высчитать единовременно из зарплаты (и вообще высчитать)5 тыс. руб.за утерю насоса. Я работаю слесарем в домоуправлении. Оклад 7,5 тыс рублей. На руки получаю 15 тыс. есть 2 несовершеннолетних ребенка, у одного из них мать лишена род. прав. Жена в декретном отпуске. Получилось вот как. меня попросили поставить насос для откачки воды в подвал (хотя это не моя обязанность). я его поставил и оставил там на выходные. За это время его украли. Бумагу о какой либо материальной ответственности не подписывал. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Имели право, если вы получали его под расписку и только с учётом износа, по остаточной цене, с соблюдением порядка взыскания и не более чем по 20% от зарплаты.

Н.В.

Спасибо за ответ. Нигде я за него (насос) не расписывался.20% от зарплаты имеется в виду оклад (оклад 7,5,остальное выдают черным налом). а износ кто может определить, кто знает сколько часов он проработал... .

Владимир!!

По закону - в размере среднемесячного заработка ( 7.5 р...)

По рыночным ценам .... С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

АБ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Уважаемый Владимир, г.Москва!

Коллега Скальский А.В. достаточно подробно ответил на ваши вопросы, я хотел дополнить следующим образом.

Во-первых, согласно ст.247 ТК РФ

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

Во-вторых, согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

В-третьих, согласно ст.248 ТК РФ

Если месячный срок истёк или работник не согласен добровольно возместить причинённый работодателю ущерб, а сумма причинённого ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать вам обратиться в суд "об оспаривании действий работодателя", с обоснованием:

-отсутствие договора о материальной ответственности;

-отсутствие документа, подтверждающего получение насоса;

-отсутствие требования работодателя письменного объяснения работника в месячный срок.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 февраля 2010г

14:55 уф.вр.