Соседка жалуется на использование водяного насоса в квартире - как решить ситуацию, когда нет возможности носить воду?

• г. Донецк

Соседка написала жалобу на использование водяного насоса. Насос расположен на отдельном стояке, проведенном на 4 этаж в мою квартиру. Стояк установлен 30 лет назад, насос более 15 лет назад. Все это время у нее было якобы нормальная подача воды, и вот в связи с напряженной обстановкой воды в ДНР, а мы проживаем именно в этом населенном пункте, ей из-за нашего насоса перестала поступать вода в квартиру. Была комиссия с администрации, установили правильную установку стояка и насоса, и, что насос не относится не к одной квартире в нашем подьезде, но при этом они выписали акт о НЕиспользовании насоса. Вопрос: как быть в этой ситуации? В квартире живет несовершеннолетний ребенок, 2 пенсионера и я - инвалид детства. Подскажите как решить данную ситуацию. Носить воду физически нет возможности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, о каком населенном пункте идет речь? Акт на руках у вас есть?

Спросить
Пожаловаться

Акт на руки комиссия не дала.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в следующем: на втором этаже подтекал стояк, его ПЖРО заменило на металлопластик. В моей квартире на 4 этаже по этому же стояку несколько лет на воду стоит насос, т.к. напор воды всегда был слабый и газовая колонка фактически не функционировала. Нареканий от прежних хозяев со второго этажа не было. Стояк на втором этаже после замены все равно подтекает. ПЖРО обвинило меня, т.к. в моей квартире стоит насос и из-за этого подтекает стояк. Насос стоит на отводе от стояка непосредственно в квартире. Требуют убрать насос, утверждая о незаконности установки. Вопрос: закономерны ли обвинения в мою сторону?

Моя квартира находится в частном доме на несколько семей. Дом относится к старому фонду. Канализация и вода проведена по странной схеме. Вода и канализация заходили в мою квартиру от соседей справа при этом проходя по их квартире 3-4 метра до общей стены для наших квартир. В сентябре этого года соседи самовольно отрезали мою квартиру от канализационного стояка. Восстановить его возможности не вижу, так как на руках нет письменного согласия соседей на подключение к канализационному стояку через них. Было принято решение провести отдельный канализационный стояк, но на настоящий момент соседи препятствуют такому подключению так, как необходимо письменное согласие всех жильцов дома для того чтобы провести этот канализационный стояк во дворе. Кроме того, с сегодняшнего дня соседи перекрыли и воду. Теперь в мою квартиру не поступает и вода.

Есть ли выход из данной ситуации с канализационным стояком (весь дом пользуется канализацией, я этого сделать не могу. Меня отрезали по собственному желанию. Теперь и провести канализацию отдельно возможности нет. И как быть с отключением воды?

Через мою квартиру проходит стояк холодной воды. Стояк новый (менял за свой счет во время ремонта). От стояка соседям идет ответвление, которое также, по просьбе предыдущих соседей, было заменено на новое во время ремонта. Все было хорошо, пока соседи не продали квартиру, а новые владельцы стали жаловаться на низкий напор воды и требовать доступ к стояку, чтобы увеличить диаметр врезки. Доступ к стояку в моей квартире подразумевает разбор кухонного гарнитура и демонтаж коробов. Есть большие подозрения, что проблема не в диаметре отвода, а в давлении воды во всем стояке (давление действительно скачет в зависимости от времени суток), тем более что за десятки лет проживания в этой квартире подобных жалоб соседей (а они сменялись не однократно) ни разу не поступало.

С уважением,

Спасибо!

Соседи сверху заменили стояк воды, теперь течет вода по этому стояку сверху, что бы заменить стояк в нашей квартире нужно разобрать ограждение из плитки, за чей счет будет сделан ремонт, если течь пошла из из замены стояка соседями?

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Дому 35 лет, пять лет назад в 4 подъездах поменяли все стояки, в нашем подъезде, по стояку, у половины жильцов поменяны стояки за свой счёт.УК отказываться менять наш стояк, ссылаясь на то что если хоть одина квартира не предоставит доступ возможно ли в данной ситуации расчитывать на бесплатную смену стояка?

15 лет назад, когда меняли стояк холодной воды в подъезде мы написали заялвение, чтобы нам разрешили провести отдельный стояк на 4-5 этаж из-за плохого напора воды. Нам разрешили. Копию заявления себе не оставили. Мы с соседями скинулись напополам на материалы и установку отдельного стояка. Соседи на 5 этаже уехали, квартиру свою закрыли пока. Мы заметили в семье, что с недавних пор стал плохой напор воды и случайно узнали от соседки, что женщина этажом ниже с 3 этажа, которая постоянно жаловалась на плохой напор воды, подключилась к нашему стояку. Я так думаю она заплатила за это сантехникам. Я у нее спросила-она подтвердила это, но сказала, что это не она, а сантехники типа сами переподключили. Я написала жалобу в местный МУП водоканал на директора на его сантехников, которые незаконно подключили соседку на наш отдельный стояк и требовала, чтобы это немедленно устранили и соседку вернули на общий стояк. Написала, что если не отреагируют, то буду жаловаться в прокуратуру. Пришел ответ, написал директор, что их контора отвечает только за подвод воды до внешней стены здания, и типа их предприятие не осуществляет ремонт, замену и иную эксплутационную деятельность внутридомовых сетей водоснабжения. Куда обращаться, чтобы соседку от нашего стояка вернули на общий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас засорен стояк подачи воды в туалете и вода не поступает во все квартиры по стояку уже несколько месяцев. Сосед сверху вчера написал заявление в УК на проверку и замену стояка, сказав, что мы не проживаем. Ему ответили, что тогда вскроют нам дверь. Я сегодня тоже напишу заявление на замену стояка у нас в квартире. Вопросы:

1)Могу ли я обозначить даты допуска в квартиру, а это будет с 1 по 14, т.е только через 12 дней, т.к.на это время возьму отпуск.

2)Имеют ли право вскрыть квартиру в наше отсутствие? Ситуация ведь не аварийная.

Спасибо.

Ситуация такая: В одной из квартир началась протечка, вынуждены были перекрыть горячую и холодную воду на этом стояке и горячую воду во всём подъезде Хозяин квартиры живёт за границей. В квартире никто не живёт. Родственников или ответственных за квартиру тоже нет. Полиция и участковый отказываются присутствовать во время вскрытия квартиры, а фирма которая вскрывает двери отказывается это делать в отсутствии полиции. Как в этой ситуации решить эту проблему? Спасибо.

В нашем доме организовано домовое товарищество. В моей квартире потек стояк горячей воды. У меня в квартире горячая вода отключена официально, так как установлен котел отопления. Кто должен ремонтировать сток и платить за ремонт стояка? И за отключение и слив воды из стояка на время ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение