Кто может вступить в наследство после смерти сестры и какие права имеют дети умершего брата на ее квартиру?

• г. Копьёво

Умерла сестра, от неё осталась квартира, кто может вступить В наследство? Есть две сёстры, и дети умершого брата. Дети умершого брата имеют права на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

если нет наследников первой очереди - дети, родители, муж, то наследуют сестры, а дети брата - по праву представления - ст. 1143 ГК

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.