Невыплата по исполнительному листу - возможность подать иск в суд и признать должника банкротом

• г. Санкт-Петербург

Должник не платит по исполнительному листу уже 3 месяца, переоформил имущество и счета на родственников, приставы тоже пассивны. Могу ли я подать иск в суд и признать должника банкротом, а потом истребовать долг с государства? Либо вначале доказать в суде бездействие приставов и требовать долг с них.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, можете. Заявление о банкротстве будет самым действенным способом.

А кто вам сказал, что после признания должника банкротом вы получаете право истребовать долг с государства?

Откройте закон о не состоятельности (банкротстве)

Там все написано достаточно понятным языком, в каких случаях имеете право подавать на банкротство итд