При прокурорской проверке обнаружен просроченный товар в магазине - кто должен нести ответственность - ИП или продавец?

• г. Барнаул

При прокурорской проверке (без предупреждения) при проверке продуктового магазина был обнаружен просроченный товар, трудовой договор с продавцами составлен так, что они отвечают за сроки годности товара. При составлении протокола проверки, проверяющие настаивают на оформлении его на ИП, а не на продавца. На сколько правоправны их действия, т.к. штраф на ИП около 30-40 тыс. руб, а на продавца 3-4 тыс. руб.

Ответы на вопрос (2):

Правомерны.Ответственность нельзя переложить на продавца.Могут быть оштрафованы и тот,и другой.

В любом случае, Вы несете ответственность за виновные действия. Если Вы докажите отсутствие своей вины, что Вы предприняли все меры, для того, чтобы это не произошло, то можно говорить об отсутствии состава административного правонарушения.