Директор магазина намерен заставить работника выкупить просроченный товар - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Прошу подсказать. Работаю в супермаркете. При проверке сроков годности сотрудниками магазина (не покупателем!) был выявлен товар, который не был реализован в полном объёме и просрочился. Директор магазина настаивает, чтобы я выкупила просроченный товар и списывать его не собирается, т.к указывает на то, что с моей сторны не было предпринято действие по уценке товара, т.е я должна была его за несколько дней до окончания срока уценить. Товар неликвидный и имеет низкую скорость продаж. Правомерны ли действия администрации магазина?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, требования администрации магазина неправомерны.

Здравствуйте.

Нет, неправомерны. Просроченный товар подлежит утилизации.