Фас восстановил срок подачи кассационной жалобы истцу, несмотря на препятствия
₽ VIP

• г. Сочи

Ответьте пожалуйста как можно быстрее: Фас восстановил пропущенный срок подачи кассационной жалобы истцу несмотря на то, что: 1. Апелляционная инстанция неоднократно возвращала апелляционную жалобу (ст.ст.263,264) .В итоге определением истцу возвратили жалобу (ст. 264) и отказали в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы (ст.117,259) 2. Истец при подаче кассационной жалобы не предоставил копию жалобы и прилагаемые документы ответчику. 3. К тому же, за время процесса в арбитражном суде первой инстанции, истец неоднократно отсутствовал на заседаниях без уважительных причин и нарушал процессуальные обязанности, за что был предупрежден в определении суд о наложении штрафа в 100000 руб.

Могут ли вышеуказанные факты служить основанием для отказа в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы? Что делать ответчику в данной ситуации? С уважением Р.А.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Раиса Александровна, г.Сочи!

На сколько я понял из вашего сумбурного вопроса, речь идёт о подаче апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции и при подаче апелляционной жалобы был пропущен процессуальный срок для её подачи, но при этом срок был восстановлен ФАС округа РФ.

Согласно п.5 ч.1ст. 264 АПК РФ

Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении врпроса о пинятии апелляционной жалобы к производству установит, что:

-не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.

Кроме того, согласно ч.5 ст.264 АПК РФ

Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что:

-ФАС округа(это кассационная инстанция) восстановил истцу срок для подачи апелляционной жалобы, несмотря на отказ в восстановлении срока более низкой апелляционной инстанцией, то значит срок восстановлен;

-что касается оснований для возвращения апелляционной жалобы, содержащихся в ст.264 АПК РФ, то они не являются препятствием для повторного обращения истца с апелляционной жалобой , после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.

В этой ситуации ответчику остаётся только ждать, когда будет принята и назначена к производству апелляционная жалоба и уже в ходе судебного процесса в апелляционной инстанции, представить свои возражения в суде апелляционной инстанции.

Желаю вам успеха в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 23 февраля 2010г

00:01 уф.вр.

Здравствуйте Раиса Александровна!

Приведённые Вами нарушения не могут служить основаниями для отказа в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы Срок обращения с кассационной жалобой 2 месяца со дня вынесения решения судом первой инстанции, как правило суд кассационной инстанции восстанавливает сроки 90 %случаев обращения. Я не согласен с коллегой, так как Вашу жалобу будет рассматривать не апелляционная, а кассационная инстанция, что возможно в арбитражном процессе.

С уважением, Вадим Кравченко.