Правомерность проведения обыска оперуполномоченными без присутствия следователя - аспекты законности и допустимости доказательств

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право оперуполномоченные, ранее проводившие орм по делу, проводить обыск в присутрвии понятых, но при отсутствии следователя/дознавателя, имея на руках постановление следователя?

Является ли отсутствие в протоколе обыска подписи следователя/дознавателя (протокол составлен и подписан оперуполномоченным) основанием для признания протокола обыска недопустимым доказательством?

Ответы на вопрос (5):

Да. имеют право на основании отдельного поручения следователя. Соответственно и протокол он подписывает.

Уважаемый вы не правы, оперативные сотрудники, не имеют права на проведение обыска личного или в частном домовладении, перед тем как они приехали ко мне, они вообще не проводили Орм по этим следственным действиям, следователь или дознаватель имеет право выписать письменное поручения на проведение следственных действий которые не указаны в законах УКРФ! Это была якобы группа СОГ! Но в этой группе всегда есть старшее уполномоченное лицо! Это следователь или дознаватель! Которые составляют протокол следственного действия в соответствии ст 166 упк РФ и лично подписует! Без подписи этого должностного лица этот документ не имеет юридической силы и относится к недопустимым доказательствам согласно ст 75 упкрф, вы когда даёте ответы людям хотя бы изучите законы РФ и постановление конституционного суда РФ!

Здравствуйте, Александр. При наличии постановления на производство обыска, его проведение может быть поручено сотрудникам ОУР. Более предметно о недопустимости доказательств можно сказать только изучив все документы.

Здравствуйте!

В силу пункта 4 части 2 статьи 38 Уголовно-процессуального кодекса следователь уполномочен давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о производстве отдельных следственных действий.

Что касается возможности признать данные протокол недопустимым доказательством, то заочно это определить невозможно. Вам следует обсудить этот вопрос со своим адвокатом.

Постановление на обыск может вынести только судья при достаточных доказательствах предоставленных следователем в суде!