Возможно ли через суд признать и её ответственность по кредитам?

• г. Ярославль

1.5 года назад развёлся с женой. Во время нашего совместного проживания мною были взяты кредиты на ремонт квартиры и покупку мебели на общую сумму 250000 рублей. (с учётом %-около 450000 рублей). Бывшая супруга поручителем не выступала, т.к.у меня хорошая кредитная история. Кредиты дали без поручительства. После развода кредиты выплачивать приходиться мне одному, хотя жильё (после ремонта), и часть мебели остались у бывшей супруги. Возможно ли через суд признать и её ответственность по кредитам?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и совместных долгов супругов. Согласно семейному законодательству разделу между супругами подлежит общее имущество, а также долги, нажитые в период брака в интересах семьи. Суд распределит между вами долги на основании п.3 ст. 39 СК РФ пропорционально присужденным вам долям в общем имуществе.