Имеет ли право бывшая жена подать в розыск на бывшего супруга?

• г. Москва

Имеет ли право бывшая жена подать в розыск на бывшего супруга?

Ответы на вопрос (3):

Имеет.

Елена, здравствуйте! Бывшая супруга сможет обратиться с заявлением о розыске бывшего супруга, но ей откажут, в соответствии с Приказом МВД № 213дсп, а также с указанием на ст. 5 УПК (только близкие родственники могут подавать заявления о розыске гражданина, утратившего связь с родственниками).

Но если есть общий несовершеннолетний ребенок, то в интересах ребенка такое заявление должно быть принято.

С уважением,

Харченко О.В.

бывшая жена не относится к числу близких родственников и не имеет права обращаться с заявлением о розыске бывшего мужа

если у бывшего мужа имеются алиментные обязательства, а он уклоняется от их исполнения, пристав-исполнитель обращается с представлением в овд по месту постоянной регистрации бывшего мужа о розыске последнего