Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти
Вопрос №96176

Можно ли назначить специалистом по охране труда на небольшом предприятии сотрудника, имеющего высшее юридическое (не техническое!) образование, и прошедшего специальную подготовку по охране труда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
19.06.2003, 21:46

В соответствии со ст.217 Трудового кодекса РФ, в организации с численностью 100 и менее работников решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимается руководителем организации с учетом специфики деятельности данной организации. Он может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо ( с его согласия).

При отсутствии в организации службы охраны труда (специалиста по охране труда) руководитель вправе заключить договор со специалистами или организациями, оказывающими услуги в данной области.

На должность специалиста по охране труда назначаются, как правило, с квалификацией инженера по охране труда, либо специалисты, имеющие высшее профессиональное (техническое) независимо от стажа работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы 3-5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Приказом назначить ответственного, прошедшего обучение по охране труда достаточно?

Численность на предприятии 100 человек. Как организовать охрану труда на предприятии. Приказом назначить ответственного, прошедшего обучение по охране труда достаточно?

Юрист #6771054
Фирма г. Москва
23.07.2018, 11:00

Добрый день, Елена! Одного приказа не достаточно. У вас на предприятии должно быть разработано Положение об охране труда. Действуйте в соответствии с данным Положением. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вам помог ответ?ДаНет

Кто ее должен создавать (работодатель или учебное заведение)?

Приказ Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. N 559 н раздел - Требования к квалификации специалиста по охране труда:

Специалист по охране труда I категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда II категории не менее 2 лет.

Специалист по охране труда II категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 1 года.

Специалист по охране труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.

Обязательно направлять или требовать от нашего специалиста по охране труда - прохождение дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, если у него нет высшего образования?

Пункт 5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе Требования к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Кто должен входить в состав аттестационной комиссии? Кто ее должен создавать (работодатель или учебное заведение)?

Юрист г. Калуга
28.08.2014, 13:51

Татьяна Викторовна, вам работника лучше все же обучить в области охраны труда, поскольку , если все в порядке, то и вопросов нет, а если что-то случиться, то первым делом проверят подготовку в области охраны труда. Не экономьте на этом. Что касается аттестационной комиссии, то она создается на предприятии, но в нее должны войти профспециалисты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно назначить директором человека без высшего образования

Можно ли назначить директором школы человека без педагогического образования, но имеющего высшее техническое образование и стаж работы в школе более двадцати лет?

Юрист г. Москва
17.09.2015, 10:37

Галина, педагогическое образование желательно, но не обязательно. Есть только рекомендации Министерства образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав работодатель или нет?

Уволили по сокращению. Перед увольнением освободилась должность специалиста по охране труда. Мне не предложили мотивируя отсутствием профильного образования. У меня высшее техническое образование и стаж работы 17 лет из них 5 лет ведущим инженером по обучению работников предприятия, в том числе и по вопросам охраны труда. Прав работодатель или нет?

Юрист г. Кандалакша
11.05.2016, 18:19

Прав. Ведение делопроизводства и Ваша профессия - это разные вещи

Вам помог ответ?ДаНет

Специалист по охране труда образование

У меня высшее юридическое образование, в 2021 прошла переподготовку 256 часов по охране труда "техносферная безопастность" Опыта по охране труда нет. Могу ли я работать в сфере охраны труда, в крупной организации. Спасибо.

Адвокат г. Рязань
10.03.2022, 12:17

Для ответа на этот вопрос необходимо изучить требования локальных нормативных актов предприятия. Как юрист, вы должны бы это знать.

Вам помог ответ?ДаНет

Начальник службы охраны труда

Работаю начальником службы охраны труда. Стаж по должности и на др. административно - хозяйственных руководящих должностях - около 20 лет. Образование высшее педагогическое. Обязательно-ли мне получать второе высшее по охране труда? Если обязательно, то именно по охране труда, или по другой технической профессии?

Юрист г. Москва
25.09.2014, 15:41

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Нет, это Ваше право, а не обязанность ст.2 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Идет ли у меня стаж работы по юридической специальности (я являюсь гос.

Я имею высшее юридическое образование, работаю специалистом первого разряда, в регламенте относительно требований образования написано: "Высшее юридическое, строительное или иное подходящее". Идет ли у меня стаж работы по юридической специальности (я являюсь гос. служащим).

Юрист г. Архангельск
17.10.2019, 12:54

Где именно Вы работаете? Должность какая? Если имеете юридическое образование, то сами должны уметь разобраться идет у Вас юридический стаж или нет. Полагаю, что нет, раз работаете специалистом, а не юристом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Обязаны ли мне присвоить коэффициент по высшему образованию.

В декабре месяце я получила высшее образование, по специальности документоведения, работаю специалистом по охране труда. Обязаны ли мне присвоить коэффициент по высшему образованию.

Юрист г. Краснодар
11.04.2017, 10:25

А это Вы смотрите свой трудовой договор и внутренние локальные акты предприятия (ст 8 ТК РФ). в частности Положение об оплате труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Компания штат сотрудников более человек

Штат сотрудников компании более 50 человек. Можно ли назначить сотрудника отдела кадров (обучение по охране труда пройдено, имеются соответствующие документы) ответственным за охрану труда и технику безопасности на предприятии? Можно ли оформить на эту должность сотрудника по совместительству (внешнему или внутреннему)? Может ли инспектор по охране труда совмещать еще какие либо должности на предприятии?

Юрист г. Сергиев Посад
03.11.2015, 17:13

1. Можно сотруднику отдела кадров поручить эту дополнительную работу за дополнительную плату.

2. Можно оформить сотрудника по совместительству.

3. Инспектор по охране труда может совмещать другие должности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение