Можно ли назначить специалистом по охране труда на небольшом предприятии сотрудника

• г. Тольятти

Можно ли назначить специалистом по охране труда на небольшом предприятии сотрудника, имеющего высшее юридическое (не техническое!) образование, и прошедшего специальную подготовку по охране труда?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.217 Трудового кодекса РФ, в организации с численностью 100 и менее работников решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимается руководителем организации с учетом специфики деятельности данной организации. Он может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо ( с его согласия).

При отсутствии в организации службы охраны труда (специалиста по охране труда) руководитель вправе заключить договор со специалистами или организациями, оказывающими услуги в данной области.

На должность специалиста по охране труда назначаются, как правило, с квалификацией инженера по охране труда, либо специалисты, имеющие высшее профессиональное (техническое) независимо от стажа работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы 3-5 лет.