Периоды работы в местностях крайнего севера и армейской службы - влияние на досрочный выход на пенсию

• г. Ейск

До 19.04.1982 работал в местности, приравненной к районам крайнего севера. С 25.04.1982 по 21.05.1984 - служба в Советской Армии по призыву (не является крайним севером или местностью приравненной к районам крайнего севера). После армии 20.06 ю 1984 вернулся на то же предприятие в местности, приравненной к районам крайнего севера. Засчитывается ли армейский стаж для расчёта досрочного выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Андрей, Служба в Армии не засчитывается в северный стаж для назначения досрочной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

С 1974 по 19984 работал в местности приравненной к районам крайнего севера. С 1984 по 1994 работал на крайнем севере. Сейчас работаю в беларуси. Мне 55 лет.

Пенсия по северному стажу.

Район Крайнего Севера: 1982-1983 работала на 0,5 ставки, был декретный отпуск до полутора лет 1985-1987 входят эти периоды в северный стаж для выхода на пенсию?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Я работал в сельской школе после окончания пед. училища (1982-1984) . В 1985 году меня призвали в армию (1985-1987). После службы вернулся в сельскую школу, откуда был призван и работаю там по сегодняшний день. Входит ли служба в армии (в армии служил сержантом) в пед. стаж для получения пенсии по выслуге лет?

Как подсчитывается стаж 42 года для досрочного ухода на пенсию по новому закону? Войдёт ли в этот стаж служба по призыву в 1980-1982 г. и работа на Крайнем Севере в 1982-1987 г. как год за полтора.

Год моего рождения 1964. Работал с 1982 по 1984 в Норильске. В 1984 ушёл в армию, демобилизовался в 1986. Служил в Хабаровском крае в стройбате в местах приравненных к Крайнему Северу. После армии с 1986 по 1996 работал в Норильске в районе Крайнего Севера. Получается стаж в районах Крайнего Севера у меня 11 лет и два месяца и служба в армии 2 года и 2 месяца. Все сроки трудоустройства до и после армии соблюдены. Если прибавить мою работу в РКС и службу в армии в МпКС то сколько льготного стажа в перерасчёте на РКС у меня есть и когда наступает право на пенсию?

По вопросу досрочного выхода на пенсию. Коротко по ситуации: имею общий стаж - 33 года, в том числе: 23 года работа на Крайнем севере (с 1980 по 2005, включая 2 года срочной службы по призыву), с 2005 по 2013 работал в обычных условиях труда (на материке). С 1980 по 1991 работал по списку №2 1956 года (тяжелые условия труда) в нефтегазоразведочной экспедиции: работа после училища в составе нефтегазоразведочной экспедиции (1980), затем служба в армии по призыву (1980-1982), далее после службы, снова работал в качестве электромонтера по обслуживанию буровых в этой же экспедиции (1983-1986), далее в экспедиции слесарем-ремонтником (1987-1988) и потом машинистом (кочегаром) котельной установки (1989-1991). Сейчас мне 52 года, планирую подать документы в ПФР на досрочное назначение пенсии, учитывая работу по списку №2 1956 года и северный стаж. Вопрос: имею ли я, право на досрочную пенсию по двойному снижению (т.е. работа по списку №2 + северный стаж) и учитывается ли в этом случае год за полтора, одним словом - когда мне нужно выходить на пенсию? Заранее спасибо вам за ответ! С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общий трудовой стаж 32 года (1981-2013). Пол мужской. Полевой стаж 10 лет (1981-1991), из которых 1 год (1981-1982) в районе не приравненном к районам Крайнего Севера и 9 лет (1982-1991) в районе приравненном к районам Крайнего Севера. Стаж работы в районе приравненном к районам Крайнего Севера 19 лет (1982-2001).

Суммируется ли в моем случае 1 год полевого стажа (1981-1982) со стажем работы в районе приравненном к району Крайнего Севера (1982-2001) и могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию в 55 лет. С уважением Федор. Спасибо.

В каком размере засчитывается срок службы в армии по призыву (2 года, период 1980-1982 г.г.) в трудовой стаж для начисления пенсии по старости и в стаж работы на предприятии, если призван на службу и вернулся со службы на одно и тоже предприятие.

1981 год поступления в педиститут. 1982-1984 года - служба в армии. 1985 - 1989 учеба в институте. 1988 год - работа на педпрактике с получением зарплаты 3 месяца (в село ездили - учителей не хватало). Далее - после окончания педагогическая деятельность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение