Судебный спор о снятии денег с карты - требуется подтверждение использования Пин-кода

• г. Уфа

Мошенники сняли деньги с карты. Подал в суд на банк, согласно 161 ФЗ о национальной платежной системы. На суде, представитель банк сообщил, что деньги были сняты с использованием Пин кода. Подозреваю, что представитель банка сообщил суду ложные сведения. Каким образом банк должен подтвердить использование мной Пин кода?

Ответы на вопрос (3):

Никак он не подтвердит. Это предположения представителя. И могу точно сказать, что происходят такие вещи из-за отвратительной защиты банка. Требуйте эксперта по таким вещам. В ВТБ, например, такие вещи не происходят. У них защита мощная. В Сбере -ужас! здесь столько жалоб.

скорее всего для опровержения их доводов - вам понадобится экспертиза, или заключение специалиста - заключение будет принято судом в обязательном порядке

А вы транзакцию отменили? Если да, то в какой момент? Каким образом денежные средства были похищены? Вам поступил звонок и совершали ряд мероприятий через банкомат под чутким руководством человека на телефоне? Вам необходимо было сразу как только обнаружив пропажу - обратиться в банк по горячей линии (но быть уже в путь в офис этого банка) с просьбой о блокировке карты и отмены транзакции. если транзакцию отменить уже не возможно - она была проведена, то это уже другая песня. В этом случае вы будете вынуждены бороться с мошенниками самостоятельно.

Но, если получится доказать виновные действия банка, то вам банк будет обязан вернуть деньги. Как это делается.

1. обращение в банк с обоснованным заявлением (то есть необходимо указать причину, по которой вы считаете его виновным в содеянном. Например, вы отменили транзакцию во время, а они все равно ее провели. Или вы даже не подходили к банкомату и не входили в интернет-банк в момент списания денежных средств со счета, а денежные средства все равно списаны).

2. Дождавшись ответа от банка (а он скорее всего будет отрицательный, как в вашем случае вероятно и произошло), вы вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании с банка неосновательного обогащения (но я бы обратилась еще и в органы полиции, при чем сразу же).

Банк в суде должен доказать правомерность - законность - выполнения данного вами поручения на перечисление денежных средств. Что является данным поручением - это ваша подпись. Подпись может быть и электронная (пин-код, также расценивается как дача распоряжения).

Поэтому, уважаемый Руслан, я готова вас проконсультировать подробно, но после уточнения ряда обстоятельств, являющихся существенными для дачи правовой оценки банка (вопросы выше).