Может ли эта мебель из подаренного дома служить доказательством фактического принятия наследства.

• г. Москва

Как разобраться в следующей ситуации. Мы оспариваем свидетельство на наследство по закону, выданное нашей сособственнице в 2003 г. на домовладения в Подмосковье. Она вступила в наследство через 6 лет после смерти матери. Не было открыто наследство в 1997 г., не было подано заявления в установленный 6-ти месячный срок (1997 г.), не было завещания, ни она, ни ее мать никогда в нашем доме не появлялись, не производили необходимых оплат, и т.д. За 5 месяцев до смерти наследница прописала мать в своем доме, на что она и ссылается. Дом, в котором до этого проживала наследодатель, был подарен наследнице при жизни матери. Наследница ссылается на то, что она фактически приняла наследство (перевезла мебель из подаренного матерью дома во Владимирской обл.), и пользуется предметами домашнего обихода, а значит приняла все наследство, в том числе домовладения в Подмосковье. Кроме того, в свидетельстве на наследство она указана, как единственная наследница, хотя мы знаем, что у нее был родной брат, о котором не упоминается ни слова. Может ли эта мебель из подаренного дома служить доказательством фактического принятия наследства.

Спасибо, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Может, она действительно приняла наследство, раз мать проживала у нее, соответственно там было и другое имущество матери, а не только мебель, полученная из дома. Сколько бы раз вы не задавали один и тот же вопрос, к сожалению, ответ будет таким же. Думаю, суд также расценит это, но бывает всякое. Могу пожелать вам удачи.

А по поводу, что она единственная наследница - даже если она не единственная - брат этого ведь не оспаривает, да и не вступил в наследство в положенный срок, так что вам это не оспорить.