Как юридически оформить переписку квартиры после погашения ипотеки в гражданском браке?
₽ VIP

• г. Иркутск

Я два года проживаю в "гражданском браке", в начале нашего проживания, мы приобрели в ипотеку квартиру, ипотека оформлена на супруга, т.к. на меня оформить не получилось. Деньги на первый взнос дали мои родители, взносы по ипотеке платим с моей зар. платы, т.к. мой доход на сегодняшний день в несколько раз превышает его. Есть устные договоренности, что как только погасим ипотеку квартиру перепишем на меня. Подскажите, как это можно юридически оформить. Ипотека взята на 20 лет.

Ответы на вопрос (3):

Ирина во первых вы не в "браке" юридически вы чужие люди.....вариантов несколько....можно брак зарегистрировать...можно платежки оформлять от вашего имени...если не получится с платежками...то брать каждый раз с сожителя расписку что он у вас взял деньги на погашение месячного платежа...некрасиво ..но необходимо...иначе вы можете попасть в очень трудную ситуацию... а с расписками и платежками вы будете иметь возможность доказать что вы платили по ипотеке и право на квартиру ......если пройдет любовь...в она длится три-четыре года)))

Уважаемая Ирина!

Поскольку брак не зарегистрирован,то нормы СК РФ вам не подходят.

Либо регистрируйте брак и составляйте брачный контракт.

Либо составляйте соглашение,нотариально заверенное,о том,что первый взнос в размере передан вам безвозмездно,либо с возвратом.

Предусмотрите другие пункты,за 20 лет многое может случиться.

Не стесняйтесь брать расписки,не зря говорят=точнее счет крепче дружба.

Всего вам хорошего!

Согласен с коллегами, так называемый гражданский брак - не брак вовсе с точки зрения закона и никаких правовых последствий не влечет.

Самое "железное" - зарегистрировать брак. Если Ваш сожитель откажется регистрировать брак, это верный сигнал к тому, что с ним лучше "не играть в ипотеку".

Зарегистрируете брак - будете гарантированно защищены и плане ипотеки и во всех других моментах (например, при рождении детей). Заключать или не заключать брачный контракт как говорится, "дело хозяйское", лично я сторонник законного режима имущественных отношений супругов - 50/50.

С уважением, Виталий Борисович.