Как юридически оформить переписку квартиры после погашения ипотеки в гражданском браке?
₽ VIP

• г. Иркутск

Я два года проживаю в "гражданском браке", в начале нашего проживания, мы приобрели в ипотеку квартиру, ипотека оформлена на супруга, т.к. на меня оформить не получилось. Деньги на первый взнос дали мои родители, взносы по ипотеке платим с моей зар. платы, т.к. мой доход на сегодняшний день в несколько раз превышает его. Есть устные договоренности, что как только погасим ипотеку квартиру перепишем на меня. Подскажите, как это можно юридически оформить. Ипотека взята на 20 лет.

Ответы на вопрос (3):

Ирина во первых вы не в "браке" юридически вы чужие люди.....вариантов несколько....можно брак зарегистрировать...можно платежки оформлять от вашего имени...если не получится с платежками...то брать каждый раз с сожителя расписку что он у вас взял деньги на погашение месячного платежа...некрасиво ..но необходимо...иначе вы можете попасть в очень трудную ситуацию... а с расписками и платежками вы будете иметь возможность доказать что вы платили по ипотеке и право на квартиру ......если пройдет любовь...в она длится три-четыре года)))

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Поскольку брак не зарегистрирован,то нормы СК РФ вам не подходят.

Либо регистрируйте брак и составляйте брачный контракт.

Либо составляйте соглашение,нотариально заверенное,о том,что первый взнос в размере передан вам безвозмездно,либо с возвратом.

Предусмотрите другие пункты,за 20 лет многое может случиться.

Не стесняйтесь брать расписки,не зря говорят=точнее счет крепче дружба.

Всего вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегами, так называемый гражданский брак - не брак вовсе с точки зрения закона и никаких правовых последствий не влечет.

Самое "железное" - зарегистрировать брак. Если Ваш сожитель откажется регистрировать брак, это верный сигнал к тому, что с ним лучше "не играть в ипотеку".

Зарегистрируете брак - будете гарантированно защищены и плане ипотеки и во всех других моментах (например, при рождении детей). Заключать или не заключать брачный контракт как говорится, "дело хозяйское", лично я сторонник законного режима имущественных отношений супругов - 50/50.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в гражданском брака. Купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на меня. Собственником буду тоже я. Первоначальный взнос в большей части внесён гражданским супругом. Платежи вносим пополам. Как (в каком виде) я могу оформить своё обязательство выделить долю гражданскому супругу после выплаты ипотеки?

Мне нужна консультация и помощь в оформлении квартиры. Я проживаю в гражданском браке (официально отношения никак не оформлены). Два года назад, мы оформили ипотеку (моя девушка заемщик) и приобрели квартиру, которую оформили на мою девушку. Юридически я никак не фигурирую. Ипотека соответственно еще полностью не выплачена. Подскажите как можно оформить, чтобы квартира принадлежала равными долями каждому из нас. (Есть ее и мое согласие) И можно ли это сделать, до полной выплаты по ипотеке или только если весь кредит погашен?

Ипотека оформлена на физ. лицо, внесшего первоначальный взнос на ипотеку, далее фактически будет платить взносы за ипотеку другой человек, родственных официальных связей между людьми нет (живут вместе) . Вопрос: Какое соглашение необходимо заключить, чтобы после выплаты ипотеки обязать заемщика ипотеки выделить долю плательщику взносов по ипотеке.? И каким документом зафиксировать плательщику внесение платежей в счет ипотеки?

Хотим взять квартиру в ипотеку. Ипотека будет оформлена на мужа. Можно ли чтобы собственниками квартиры этой были я, мой отец и муж в равных долях? Потому что квартира в которой мы сейчас проживаем - моя и отца, деньги с ее продажи пойдут как первый взнос на новое жилье по ипотеки.

Официальный брак. Один ребенок. Квартира в ипотеке. Совместная бездолевая собственность. Ребенок не является собственником в этой квартире. Стоимость квартиры 3 550, 950 тыс это ипотека. 2 600 это первоначальный взнос, деньги эти оформлены дарственной от его отца. Если нашу ипотеку будет выплачивать свекровь переводя деньги безналом со своего счета на счет ипотеки есть ли риски что нам придется ей эти деньги возвращать или она может стать собственником потому что оплачивала ипотеку.

Брак зарегистрирован. Хотим взять ипотеку на квартиру. Взнос по ипотеке проданная квартира, которую мне оставила мама по дарственной. Ипотека на мужа. В результате можно ли оформить квартиру по ипотеке на двоих.

Как можно переоформить ипотеку на меня? С мужем развелись в ноябре 2008 г, при разводе имущество не делили.

Ипотека оформлена на мужа в летом 2006 г, я в это время была в декрете, на первый взнос деньги дали мои родители 30% от суммы ипотеки. Заключили брачнй договр по которому 2/3 этой квартиры мои, 1/3 мужа. С мужем не живем с лета 2007 г, но следуя договоренности

50% взноса на квартиру я ему отдавала и 50% платил муж. В картире живу я с нашим ребенком (ребенок инвалид детства). С декабря муж отказался платить свою часть, и четыре месяца я выплачиваю полную сумму. Как мне переоформить ипотеку на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зд-те. Квартира приобретена по ипотеке, ипотека на супруге, машина приобретена в кредит, кредит на мне. После развода, по договоренности сторон, у меня остается квартира и я должна за нее гасить ипотеку, у супруга машина и он гасит кредит. Но официально ипотека остается на муже, кредит на мне. Как это юридически оформить, чтобы не получилось так, что я выплачу ипотеку, а в итоге он заберет квартиру.

Ипотека взята на сестру мужа. Нов квартире живем мы.платим за ипотеку мы.прописаны только я и мои дети. Как можно внести маткапитал в эту ипотеку. Банк предложил куплю-продажу оформить. Но это снова первый взнос и больший процент. А мы платим уже 2 года.

У знакомого квартира в ипотеке, он предлагает мне эту квартиру забрать и платить ипотеку мне самой, но ипотека останется на нем оформлена. Как нам можно оформить наш договор, чтоб квартира после выплаты мной его ипотеки, перешла в мою собственность. Как обезопасить себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение