Каковы примерные расходы на разбирательство дела в суде, и кто должен брать на себя издержки - истец или ответчик?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, найти ответ на 2 вопроса, которые возможно покажутся Вам тривиальными:

- каковы примерные расходы на разбирательство дела в суде, и кто должен брать на себя издержки - истец или ответчик?

- обязательно ли начинается судебное разбирательство при подаче в суд жалобы на неправомерные действия юр. лица (частной нотариальной конторы)?

заранее благодарен за Ваш ответ,

с уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Смотря какие расходы вы имеете в виду. Если дело ведете самостоятельно, то неоьбходимо оплатить госпошлину - если вы не согласны с совершенным нотариальным действием или отказе в его совершении (особое производство, а не обжалование неправомерных действий - другая глава ГПК РФ), то госпошлина составит 10 рублей.

Если вы правильно составите заявление, приложите все необходимые документы. а также оплатите госпошлину. то дело начнется обязтальено, но ре0зультат зависит от правомерности ваших требований.

Если же вы хотите вести дело через представителя - то расходы могут быть различными, так как у каждого юриста. адвоката свои расценки на услуги.

Уточните ваше дело - я вам скажу есть ли перспектива у вашего дела. Можете мне по почте или по телефону.