Каковы примерные расходы на разбирательство дела в суде, и кто должен брать на себя издержки - истец или ответчик?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, найти ответ на 2 вопроса, которые возможно покажутся Вам тривиальными:

- каковы примерные расходы на разбирательство дела в суде, и кто должен брать на себя издержки - истец или ответчик?

- обязательно ли начинается судебное разбирательство при подаче в суд жалобы на неправомерные действия юр. лица (частной нотариальной конторы)?

заранее благодарен за Ваш ответ,

с уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Смотря какие расходы вы имеете в виду. Если дело ведете самостоятельно, то неоьбходимо оплатить госпошлину - если вы не согласны с совершенным нотариальным действием или отказе в его совершении (особое производство, а не обжалование неправомерных действий - другая глава ГПК РФ), то госпошлина составит 10 рублей.

Если вы правильно составите заявление, приложите все необходимые документы. а также оплатите госпошлину. то дело начнется обязтальено, но ре0зультат зависит от правомерности ваших требований.

Если же вы хотите вести дело через представителя - то расходы могут быть различными, так как у каждого юриста. адвоката свои расценки на услуги.

Уточните ваше дело - я вам скажу есть ли перспектива у вашего дела. Можете мне по почте или по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

, а физ лицо ответчик-жалоба от лица ответчика). Заранее благодарен.

Заседание об отмене договора дарения.

.

Даритель - третье лицо.

.

Одаряемый - ответчик.

.

Истец - родной брат ответчика и сын третьего лица.

.

Третье лицо боится говорить правду в суде.

.

Может ли истец просить суд удалить из зала суда себя и ответчика, чтобы суд задал вопросы наедине (с секретарём) третьему лицу сам?

При рассмотрении дела в подготовительной части судебного разбирательства ответчик просил суд отложить дело слушаньем в связи с неявкой его адвоката. Истец, возражая против отложения дела, предположил, что ответчик пытается таким образом затянуть судебное разбирательство.

Неявка каких лиц может служить безусловной причиной для отложения судебного разбирательства? Как должен поступить суд?

Вызвали в суд в качестве третьего лица со стороны ответчика, ответчик страховая компания, виновник ДТП я, кто должен платить судебные и прочие издержки, истец все издержки предъявил мне.

, оплата услуг адваката в частности, если истец подает в суд на ответчика и выигрывает, то может ли истец потребовать возмещение своих затрат, ведь ответчик не начинал дела, его все устраивало, неужели в случаи проигрыша ответчик должен оплачивать эти издержки? Заранее спасибо за ответ!

или истец и ответчик пополам? И сколько примерно будет стоить судебное разбирательство и есть ли альтернативы (внесудебное соглашение или что-то подобное?) .Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судопроизводство по гражданскому делу. Истец-физ. лицо, ответчик-Департамент жилья и жил. политики. Иск удовлетворён. В течении месяца Департамент может подать апелляционную жалобу. Я-истец, меня известят о подаче ответчиком жалобы? Если решение по апелляционной жалобе будет в пользу ответчика, каковы мои дальнейшие действия?

В суде первой инстанции участвовали истец, ответчик и 3 лицо. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца. 3 лицо подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд оставил решение без изменения. С кого истец должен взыскивать судебные расходы за апелляционное рассмотрение дела? И на основании чего?

Заседание об отмене договора дарения даритель как третье лицо одаряемый ответчик истец родной брат ответчика и сын третьего лица третье лицо боится говорить правду может ли истец просить суд удалить из зала суда себя и ответчика чтобы суд задал вопросы наедине (с секретарём) третьему лицу

?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение