Завещания и нет записи, по какой причине завещание не прочитано завещателем лично?

• г. Москва

На какие статьи ГК РФ и закона о нотариате можно сослаться, чтобы признать завещ. Недействит., если нет подписи на одном экз. завещания и нет записи, по какой причине завещание не прочитано завещателем лично?

Ответы на вопрос (2):

Какой подписи нет? Нет реестровой записи? Уточните вопрос или напишите мне. В данном случае возникает много вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Галина, в вопросе ничего не понятно, а Вы уже "на какие статьи ссылаться" спрашиваете.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста в следующей ситуации. Завещание удостоверено нотариусом, но 1. на экз, который находится у наследницы, есть фамилия, имя, отчество и подпись наследодателя, а на экз, хранившемся у нотариуса, только фамилия, имя и отчество, т.е. подпись наследодателя отсутствует; 2. В завещании есть такой пункт: Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания прочитан мне нотариусом вслух. И далее после подписания такой пункт: Завещание записано мной со слов Иванова Ивана Ивановича. Завещание полностью прочитано завещателем до подписания и собственноручно подписано в моем присутствии. Наследодатель не может читать без лупы, т.к. у него зрелая катаракта правого глаза, начальная катаракта левого глаза, атеросклероз сетчатки. Читал наследодатель только при помощи лупы, но, к сожалению, в завещании это не отражено. Является ли это нарушением и как мог нотариус удостоверить завещание, где нет подписи на одном экземпляре?

В завещании не указано, что оно лично прочитано завещателем до подписания. Также нет указаний на то, что текст завещания был оглашен нотариусом вслух. Является ли такое указание обязательным? Будет ли завещание действительным?

Ув. юристы! В завещании есть пункт: Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания ПРОЧИТАН МНЕ НОТАРИУСОМ ВСЛУХ. Далее нотариус подписывает завещание и пишет: "Завещание записано мной со слов Иванова Ивана Ивановича. Завещание полностью ПРОЧИТАНО ЗАВЕЩАТЕЛЕМ ДО ПОДПИСАНИЯ и собственноручно подписано в моем присутствии. " Завещатель плохо видел. Было серьезное заболевание. Буквы пляшут. Что можно сделать?

Ув. юристы! В завещании есть пункт: "Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания ПРОЧИТАН МНЕ НОТАРИУСОМ ВСЛУХ." Далее нотариус подписывает завещание и пишет: "Завещание записано мной со слов Иванова Ивана Ивановича. Завещание полностью ПРОЧИТАНО ЗАВЕЩАТЕЛЕМ ДО ПОДПИСАНИЯ и собственноручно подписано в моем присутствии. " Завещатель плохо видел + было серьезное заболевание (рак). Буквы пляшут. Фамилия написана под строчкой, имя над строчкой, отчество чуть ниже. На одном экземпляре нет подписи наследодателя, а только написана фамилия, имя, отчество. Правильно ли составлено завещание и что можно сделать?

Помогите, пожалуйста в следующей ситуации. Завещание удостоверено нотариусом, но 1. на экз, который находится у наследницы, есть фамилия, имя, отчество и подпись наследодателя, а на экз, хранившемся у нотариуса, только фамилия, имя и отчество, т.е. подпись наследодателя отсутствует (это обнаружилось после ознакомления с наследственным делом); 2. В завещании есть такой пункт: Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания прочитан мне нотариусом вслух. И далее после подписания такой пункт: Завещание записано мной со слов Иванова Ивана Ивановича. Завещание полностью прочитано завещателем до подписания и собственноручно подписано в моем присутствии. Наследодатель не может читать без лупы, т.к. у него зрелая катаракта правого глаза, начальная катаракта левого глаза, атеросклероз сетчатки. Читал наследодатель только при помощи лупы, но, к сожалению, в завещании это не отражено. Является ли это нарушением и как мог нотариус удостоверить завещание, где нет подписи на одном экземпляре? Могу ли я по этим причинам оспорить завещание? Является ли это нарушением?

Помогите, пожалуйста в следующей ситуации. Завещание удостоверено нотариусом, но 1. на экз, который находится у наследницы, есть фамилия, имя, отчество и подпись наследодателя, а на экз, хранившемся у нотариуса, только фамилия, имя и отчество, т.е. подпись наследодателя отсутствует (это обнаружилось после ознакомления с наследственным делом); 2. В завещании есть такой пункт: Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания прочитан мне нотариусом вслух. И далее после подписания такой пункт: Завещание записано мной со слов Иванова Ивана Ивановича. Завещание полностью прочитано завещателем до подписания и собственноручно подписано в моем присутствии. Наследодатель не может читать без лупы, т.к. у него зрелая катаракта правого глаза, начальная катаракта левого глаза, атеросклероз сетчатки. Читал наследодатель только при помощи лупы, но, к сожалению, в завещании это не отражено. Вопрос 1.Является ли это нарушением. 2.Как мог нотариус удостоверить завещание, где нет подписи на одном экземпляре? 3.Могу ли я по этим причинам оспорить завещание?

На экз., хранившемся у нотариуса, есть расшифровка подписи, а самой подписи нет. На втором экз. есть и подписи и расшифровка подписи. Надо признать завещание недействительным. На какие статьи можно сослаться и на что надо обратить внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание составлено в 1997 году. В завещании имеется запись "Текст завещания зачитан нотариусом вслух". Должна ли в завещании указана причина, по которой завещатель не мог сам прочитать завещание? Если должна, то действительно ли завещание без указания причины?

В завещании отсутствует формулировка: "Текст завещательного документа записан с моих слов нотариусом. До подписания завещания, документ прочитан лично мною в присутствии нотариуса." Суд отказывается принять моё завещание. Прошу вас указать ссылку на статью, по которой данная запись регламентируется.

В статье 1125 ГК сказано, что:"нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов". В судебном заседании выяснилось, что нотариус записала текст завещания со слов самого "наследника".

Может ли этот "нюанс" служить основанием для признания завещания недействительным? При чем выяснилось, что "наследник по завещанию" лично присутствовал при подписании завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение