Моего знакомого осудили в 14 лет по ст 105 п.2. на 9 лет. Он отсидел 6 лет. попадет ли он под амнистию в 2010 году?
₽ VIP

• г. Оренбург

Моего знакомого осудили в 14 лет по ст 105 п.2. на 9 лет. Он отсидел 6 лет. попадет ли он под амнистию в 2010 году?

Ответы на вопрос (6):

К сожалению , не подпадает под амнистию.

Только те кто осужден до 7 лет(старики, женщины) и не по тяжким преступлениям.

Николай Васильев

Здравствуйте, Светлана!

Амнистия объявляется в отношении определенного круга лиц, отмеченных в самом акте амнистии, при этом также указывается, к какой категории лиц акт не применяется (как правило, деяния, отнесенные к категории тяжких и особо тяжких преступлений).

На настоящее время никаких решений об амнистии не принималось, поэтому сказать о том, на какую категорию будет распространяться амнистия , не представляется возможным. Ч.2 ст. 105 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, поэтому маловероятно, что амнистия коснётся Вашего друга.

Есть уже проект закона и в нём указано, что под амнистию не подпадают за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Н.В.

Здравствуйте Светлана! Даже если и будет амнистия, то этот состав преступления она не охватит. В законопроекте прямо указано, что действие амнистии не распространяется на состав преступления, предусмотренный ст. 105 УК РФ.

1) сама амнистия еще не принята (могут быть изменения), поэтому комментировать не принятый документ считаю некорректным

2) с проектом амнистии можете ознакомиться на моем сайте

Здравствуйте Светлана! Амнистия принята, но к сожалению, она распространяется только на участников ВОВ.