Куда мне нужно обратиться с исковым заявлением о шантоже и о том, что якобы мои данные на таможне?

• г. Москва

Укажите, пожалуйста, какие действия я должна предпринять в сложившейся ситуации:

1. мой бывший мужчина, который подарил мне кольцо с бриллиантами просит вернуть кольцо, после того, как я не согласилась с стать его женой. Он - эмигрант. Живёт 14 лет в Америке. Кольцо возвращать я не намерена. Так как это подарок от него. У меня есть фотография, на которой мы вместе и это кольуо у меня на пальце. Мужчина мне угрожал. Говорил, что я его своровала (но у меня есть фото, где мы всместе и кольцо на пальце у меня).

2. мужчина звонит и говорит, что потратил много денег на то,чтобы меня не могли выпустить теперь ни в одну европейскую страну, так как якобы информация обо мне находится у таможенников.

3. я боюсь за себя и за свою семью (у меня дочь и мама).

куда мне нужно обратиться с исковым заявлением о шантоже и о том, что якобы мои данные на таможне? Помогите, пожалуйста спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

В соответствии с главой 32 Гражданского кодекса РФ, данный договор дарения в устной форме (ст.574 ГК) является законным. Дарение не может сопровождаться какими-либо требованиями к одаряемому (ст.572 ГК).

Действия Вашего "мужчины" квалифицируются ст.163. УК РФ "Вымогательство"

"1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового."

Заявление о совершении им преступления Вы вправе подать в милицию или прокуратуру.

Далее - таможня не определяет право въезда-выезда из РФ. Это прерогатива Пограничной службы ФСБ РФ. Вы вправе обратиться в ФСБ с запросом: имеются ли какие-либо препятствия к Вашему выезду из РФ, при этом суть конфликта Вы указывать не обязаны.

Это касается лишь выезда из РФ, а вот имеются ли препятствия к Вашему въезду в какую-либо страну - тут я не знаю. Это уже национальное право страны посещения.

Не беспокойтесь, Вы не совершили никакого преступления. В соответствии с ОБЫЧАЯМИ, действующими среди американцев, Вы должны вернуть такого рода подарки. Но по закону Вы ничего ему не должны. Что касается поездок в Европу, то этот вопрос НЕ находится в компетенции таможни (которая контролирует перемещение товаров через границу, а не людей). Получите шенгенскую визу и узнаете ответ, не выезжая из Москвы. Не думаю, что он каким-то образом мог бы повлиять на возможность получения Вами визы.