Проблемы с возвратом страховой премии при расторжении ипотеки в Сбербанке - что делать?

• г. Нижневартовск

Брал ипотеку в Сбербанке и застраховал жизнь в нём..за 16000, тут же мне сказали что в СОГАЗЕ всего 4000 и на следующий день, и сразу же пошел в сбербанк и написал заявление на расторжение.

Прошло 22 дня, звонят с Москвы и говорят что деньги за страховку вернуть нельзя, только если погасить ипотеку досрочно.

И отказывают в возврате 16000 р. как быть?

Прошло всего 1.5 дня я цже откзаался... Все говорили что можно в течении 14 дней..

Тоесть заплатив 16.000 за год, пройдя 1 день, я не могу даже какуюто часть вернуть? Если доказать что это было навязчиво, обсанным путем, что первый год только в сбербанке нужно с раховатчя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нужно читать правила страхования Вашего страхователя. Если в них прописано, что страховку вернуть нельзя при расторжении договора с Вашей стороны, то ее вернуть нельзя, поскольку ГК РФ в этой части отсылает к правилам страхования конкретной страховой компании.