Невыплаты алиментов от бывшего мужа - Есть ли право на государственные компенсации в данной ситуации?

• г. Самара

У меня бывший муж сидит в тюрьме в Казахстане. И я уже два года не получаю злименты. Ему еще сидеть 6 лет имею ли я право на какие нибудь выплаты от государства.

Ответы на вопрос (3):

Можете в полицию обратиться по данной статье. УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

От государства - нет, с него можете взыскать в твердой денежной сумме. Накопится долг, выйдет - будет выплачивать.

Вы или Ваш адвокат вправе обжаловать бездействие пристава в прокуратуру и суд, обратиться в суд с иском к отцу ребенка о взыскании неустойки по алиментам.

Есть и другие советы.

Обращайтесь.