Судебное разбирательство по установлению отцовства и наследству после ухода отца, который состоял в браке, но имел два гражданских брака и не признавал одного ребенка
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мой отец, прожив с мамой 22 года ушел, но продолжал официально состоять с ней в браке (вплоть до своей смерти). Позже у него было 2 гражданских брака. В первом (продолжительностью 6 лет – родился ребенок (ребенок имеет отчество отца, а фамилию своей матери; отец официально ребенка не признал, но ему помогал), во втором (продолжительностью 10 лет) детей не было.

Через 1,5 мес. после смерти отца, женщина с которой он жил 6 лет подала на установление отцовства в судебном порядке и на наследство. Повестка в суд пришла по почте с уведомлением в нашу семью (в повестке фигурируют: мама, брат и я).

Каково реальное наследство отца я не знаю, т.к. его сберкнижки хранятся у третьей гражданской жены. Также отец пользовался садовым участком в садоводческом товариществе. Сад записан на маму (не приватизирован), но документы сгорели на пожаре. Есть а/м который он приобретал совместно с 3 –ей гражданской женой.

Вопросы:

1. Может ли суд принять решение об установлении отцовства без нашего присутствия?

(мамы, меня и брата). Есть ли санкции за неявку на суд? Могут ли наши показания как-либо повлиять на решение суда об установлении отцовства.

2.Как суд будет определять, что можно отнести к наследству (т.к. мы сами не знаем его размер).

3.Будет ли приглашаться в суд третья гражданская жена, с которой у него были совместные приобретения?

4. Могу ли я представлять на суде интересы своей мамы, поскольку ей морально тяжело участвовать в такого рода разбирательствах?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Екатерина, г.Екатеринбург!

Во-первых, суд может принять решение об установлении отцовства и без вашего присутствия.

Санкций за неявку в суд в рамках гражданского процесса вам не применят, но при этом ваши показания могут повлиять на решение суда.

В-вторых, судебный процесс по разделу наследства будет проходить в рамках другого процесса и вы вправе в данном судебном процессе просить суд о розыске наследственного имущества.

Вам необходимо знать, что наследниками первой очереди после смерти вашего отца являются:

-его дети;

-его супруга, это только ваша мама;

-его родители.

Поэтому определение отцовства побочных детей вашего отца может повлиять на распределение наследства.

Все женщины отца, которых вы ошибочно называете гражданскими женами, являются сожительницами и ни какого права на наследство отца они не имеют, это совершенно посторонние лица.

В-третьих, вы вправе представлять интересы своей мамы на судебных процессах.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25 февраля 2010г

00:27 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Ответ:

1. Суд в любом случае обязан принять решение (в отсутствие ответчика- заочное) установить отцовство либо нет, в том числе и при Вашем отсутствии. Суд если посчитает явку лица обязательной ( в т.ч. в качестве свидетеля) вправе принудительно доставить его в суд. Показания свидетеля является одним из видов доказательства. В любом случае суд будет оценивать Ваши показания и принимать решение в т.ч. с их учётом. Если у Вас есть сведения, которые влияют на установления отцовства, то без сомнения они повлияют на решение суда.

2. Суд определяет наследственную массу на основании открытия наследства нотариусом (округ по регистрации места жительства) по факту смерти наследодателя....всё зависит от наличия завещания, наличия зарегистрированных прав на недвижимое имущество, автомобили, и т.д. При отсутствии завещания наследники призываются по очереди, к первой очереди относяться переживший супруг (если брак зарегистрирован), дети, родители.

так называемый "гражданский брак" не влечёт право на наследство сожителя, Дети независимо от зарегистрированного брака имеют право на наследство (1 очереди)

При возникновении спора на любое имущество между наследниками оно разрешается судом.

3. Суд не "пригласит", а может привлечь к участию в деле в качестве третьего лица или соответчика, а также вызвать в качестве свидетеля, либо "третья гражданская жена" может вступить в дело с самостоятельными требованиями.

4. Конечно можете, оформив у нотариуса доверенность на представление интересов Вашей мамы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Гражданская жена, т. е. сожительница, не имеет никаких прав на имущество гражданского мужа, разве что он может ей это имущество завещать.

Полнотой наследственных прав обладают только официальные супруги, либо раведенные по суду, нотолько если на момент смерти, решение суда не вступило в силу.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В Вашем случае "гражданская жена" должна доказать в суде, что находилась на иждивении "гражданского мужа" , т.е. отсутствие собственных источников дохода....регистрация в качестве предпринимателя одно из доказательств отсутствия иждевения, а значит обязательной доли в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир Викторович! Прошу разъяснить: я нашла в одном источнике информацию, что гражданская жена (в нашем случае третья) которая находилась на иждивении гражданского мужа не менее года (а она пенсионерка+ есть инвалидность) может претендовать в равных долях на имущество со всеми наследниками? Однако, она зарегистрирована как частный предприниматель. Какое может быть решение? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства В заявлении просит указать ребенку его фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя фамилия, отчество-отца ребенка. Подала исковое заявление мировому судье, документы вернули, ссылаясь на разницу в фамилии в свидетельстве (указана моя фамилия) и заявлении на алименты (указана фамилия отца ребенка). куда мне сейчас обратиться?

После смерти отца я и моя мама написали отказ от наследства в пользу моего брата. Ему достался дом который строили и жили мои родители в котором сейчас живет моя мама и семья брата: жена 2 взрослых детей. У брата моего есть еще дом который он построил со своей супругой. Мой брат умер какая доля наследства будет принадлежать маме после его смерти. Мама сделала завещание на свое имущество на меня.

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства. В заявлении просит указать ребенку его фамилию. Мой вопрос: в заявлении мировому судье указывать какую часть алиментов 1\3 или 1\4? могут ли возникнуть вопросы по поводу фамилии, я хочу оставить ребенку свою фамилию? Могу ли я отсудить выплату алиментов, которые гражданский муж не платил в течении 5 лет, или алименты начисляются только со дня подачи заявления? Заранее спасибо?

Пришла повестка в суд по делу об установлении отцовства гражданская жена подала суд на установление отцовства внебрачного сына отец умер а после смерти этого отца брат идет наследником.

Моя мама живет уже 25 лет гражданским браком. Я от первого брака, сестра рродилась в гражданском браке. У мужа мамы есть еще одна старшая дочь от его первого брака. Вопрос: если моя мама и гражданский муж официально узаконят свои отношения, сможет ли его старшая дочь претендовать на наследство, которое принадлежит моей маме?

В трех-комнатной, неприватезированной квартире общей площадью 73 кв. метра прописано пять человек моя мама, папа, я, мой ребенок и брат. Брат сейчас в этой квартире проживает со своей женой и двумя детьми, второй ребенок только родился. Сейчас встал вопрос о прописке ребенка. Наша семья против прописки, т.к у жены брата имеется приватизированная трех-комнатная квартира (тоже 73 кв.метра) поделенная на три доли на нее, ее маму и сестру. Жена брата сейчас заявила, что пропишет ребенка в нашу квартиру в судебном порядке.

Имеет ли она право в судебном порядке прописать ребенка?

У меня в этом году умер младший брат, в июле будет полгода со дня смерти брата. Мои родители проживают на Украине, в Крыму. Проживают мои родители в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована в долях на моего отца, мою мать и моего брата. На момент приватизации брат был официально разведен с первой женой в соответствии с законодательством Украины, со второй женой брак официально зарегистрирован еще не был. Основным квартиросъемщиком является мой отец, квартира была ему выделена как участнику войны. У моего брата есть сын от первого брака, который по настоянию своей матери взял фамилию отчима. Вопрос: какие имущественные права на долю моего брата имеют мои родители, я (родная сестра), бывшая жена и сын от первого брака, вторая жена (совместных детей нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте у меня такой вопрос, у мамы умер отец и наследство по закону досталось 2 детям (маме и её брату) но при оформлении брат отказался от своей доли... получаеться собственник мама но брат прописан.. имеет ли после смерти отца (маминого брата) его дочь претендовать на наследство моей мамы?

Вопрос такой: моя мама вышла замуж будучи беременной от другого человека, потом рассказала отцу, что я не его ребенок, они разошлись, и через некоторое время она вышла замуж за моего генетического отца, но усыновлять меня он не стал и вопроса такого не стояла отцом по документам является первый муж, сейчас я подала в суд на установление отцовства после смерти (генетический отец умер) т.к. есть наследство от брата моего родного отца, взяла с первого мужа моей мамы показания удостоверенные нотариусом, сто он в течении 38 лет со мной не общался и не против того, что бы я сменила запись об отце на моего генетического папу. Вопрос такой наследство отца унаследовала моя мама, но у него сейчас умер брат, а вот ему ни я ни мама не являемся родственниками, могу я подать иск об установлении отцовства после смерти, если причина наследство не папы, а его брата?

Мой брат прожил в браке 3.5 года. Имеются 2 дочери от первого брака жены.

После смерти жены, теща подала в суд о признании брака фиктивным.

В суд она притащила гораздо больше свидетелей, чем брат.

Брак был признан фиктивным. Брата выписали из квартиры. Прошло 2 мес.

Можно ли теперь обжаловать решение суда?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение