Судебное разбирательство по установлению отцовства и наследству после ухода отца, который состоял в браке, но имел два гражданских брака и не признавал одного ребенка
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мой отец, прожив с мамой 22 года ушел, но продолжал официально состоять с ней в браке (вплоть до своей смерти). Позже у него было 2 гражданских брака. В первом (продолжительностью 6 лет – родился ребенок (ребенок имеет отчество отца, а фамилию своей матери; отец официально ребенка не признал, но ему помогал), во втором (продолжительностью 10 лет) детей не было.

Через 1,5 мес. после смерти отца, женщина с которой он жил 6 лет подала на установление отцовства в судебном порядке и на наследство. Повестка в суд пришла по почте с уведомлением в нашу семью (в повестке фигурируют: мама, брат и я).

Каково реальное наследство отца я не знаю, т.к. его сберкнижки хранятся у третьей гражданской жены. Также отец пользовался садовым участком в садоводческом товариществе. Сад записан на маму (не приватизирован), но документы сгорели на пожаре. Есть а/м который он приобретал совместно с 3 –ей гражданской женой.

Вопросы:

1. Может ли суд принять решение об установлении отцовства без нашего присутствия?

(мамы, меня и брата). Есть ли санкции за неявку на суд? Могут ли наши показания как-либо повлиять на решение суда об установлении отцовства.

2.Как суд будет определять, что можно отнести к наследству (т.к. мы сами не знаем его размер).

3.Будет ли приглашаться в суд третья гражданская жена, с которой у него были совместные приобретения?

4. Могу ли я представлять на суде интересы своей мамы, поскольку ей морально тяжело участвовать в такого рода разбирательствах?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Екатерина, г.Екатеринбург!

Во-первых, суд может принять решение об установлении отцовства и без вашего присутствия.

Санкций за неявку в суд в рамках гражданского процесса вам не применят, но при этом ваши показания могут повлиять на решение суда.

В-вторых, судебный процесс по разделу наследства будет проходить в рамках другого процесса и вы вправе в данном судебном процессе просить суд о розыске наследственного имущества.

Вам необходимо знать, что наследниками первой очереди после смерти вашего отца являются:

-его дети;

-его супруга, это только ваша мама;

-его родители.

Поэтому определение отцовства побочных детей вашего отца может повлиять на распределение наследства.

Все женщины отца, которых вы ошибочно называете гражданскими женами, являются сожительницами и ни какого права на наследство отца они не имеют, это совершенно посторонние лица.

В-третьих, вы вправе представлять интересы своей мамы на судебных процессах.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25 февраля 2010г

00:27 уф.вр.

Ответ:

1. Суд в любом случае обязан принять решение (в отсутствие ответчика- заочное) установить отцовство либо нет, в том числе и при Вашем отсутствии. Суд если посчитает явку лица обязательной ( в т.ч. в качестве свидетеля) вправе принудительно доставить его в суд. Показания свидетеля является одним из видов доказательства. В любом случае суд будет оценивать Ваши показания и принимать решение в т.ч. с их учётом. Если у Вас есть сведения, которые влияют на установления отцовства, то без сомнения они повлияют на решение суда.

2. Суд определяет наследственную массу на основании открытия наследства нотариусом (округ по регистрации места жительства) по факту смерти наследодателя....всё зависит от наличия завещания, наличия зарегистрированных прав на недвижимое имущество, автомобили, и т.д. При отсутствии завещания наследники призываются по очереди, к первой очереди относяться переживший супруг (если брак зарегистрирован), дети, родители.

так называемый "гражданский брак" не влечёт право на наследство сожителя, Дети независимо от зарегистрированного брака имеют право на наследство (1 очереди)

При возникновении спора на любое имущество между наследниками оно разрешается судом.

3. Суд не "пригласит", а может привлечь к участию в деле в качестве третьего лица или соответчика, а также вызвать в качестве свидетеля, либо "третья гражданская жена" может вступить в дело с самостоятельными требованиями.

4. Конечно можете, оформив у нотариуса доверенность на представление интересов Вашей мамы в суде.

Гражданская жена, т. е. сожительница, не имеет никаких прав на имущество гражданского мужа, разве что он может ей это имущество завещать.

Полнотой наследственных прав обладают только официальные супруги, либо раведенные по суду, нотолько если на момент смерти, решение суда не вступило в силу.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В Вашем случае "гражданская жена" должна доказать в суде, что находилась на иждивении "гражданского мужа" , т.е. отсутствие собственных источников дохода....регистрация в качестве предпринимателя одно из доказательств отсутствия иждевения, а значит обязательной доли в наследстве.

Уважаемый Владимир Викторович! Прошу разъяснить: я нашла в одном источнике информацию, что гражданская жена (в нашем случае третья) которая находилась на иждивении гражданского мужа не менее года (а она пенсионерка+ есть инвалидность) может претендовать в равных долях на имущество со всеми наследниками? Однако, она зарегистрирована как частный предприниматель. Какое может быть решение? Спасибо.