Получивший отказ визы из-за доступа к государственной тайне - история моего дяди, служившего в армии и работавшего на промышленном предприятии

• г. Киров

Мой дядя прошёл службу в армии, после возвращения домой работал на промышленном предприятии 6 лет. Сейчас он хочет уехать в Испанию на постоянное место жительства, но получил отказ визовой службы, так как при прохождении военной службы имел доступ к гос. тайне.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, должен иметь место не просто "допуск" к гостайне,а- фактическое ознакомление с документами и сведениями,составляющими гостайну, если такового ознакомления не было,то запрет незаконен

А во,вторых,есть срок давности- 10 лет с последнего ознакомления с такими документами и сведениями. Если лн был с ними ознакомлен и прошло 10 лет,то отказ также незаконен