Ошибка в договоре - правомерность и сила обязательного пенсионного страхования с нпф Сбербанка при неверно указанном городе

• г. Иркутск

Сегодня подписал договор о обязательном пенсионном страховании с нпф Сбербанка, позже нашла в договоре ошибку о мечте заключиния договора - не тот город. Вступит ли в силу этот договор?

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем заключить договор с негосударственным пенсионным фондом, полезно ознакомиться с характерными особенностями этого документа. Одновременно можно заключить договор только с одним фондом. Для того чтобы договор вступил в силу, нужно представить его в ПФР в течение месяца после подписания документа. Как только на расчетный счет НПФ поступят средства, договор начнет действовать. Пенсионные накопления переводятся в негосударственный фонд только после того, как в реестр застрахованных лиц вносится соответствующая запись.

ПФР рассматривает все поступившие по итогам года заявления от застрахованных граждан и принимает по ним решение. Если в течение года заключить договоры с несколькими фондами, то решение будет принято только по последнему (при условии, что заявление было составлено без нарушений), а значит, в реестр будут внесены данные именно об этом НПФ. После этого человек станет клиентом данного фонда, и пенсионные накопления будут перечислены на счет нового страховщика. Если пенсионный фонд по каким-то причинам примет отрицательное решение по поступившему договору, то все заинтересованные стороны процесса (потенциальный клиент и НПФ) будут уведомлены об этом.