Провести реорганизацию путем слияния трех фирм с последующим разделением в один приём?

• г. Москва

Провести реорганизацию путем слияния трех фирм с последующим разделением в один приём?

Ответы на вопрос (3):

Это вопрос или предложение?

В один прием не получится, это разные самостоятельные процедуры.

Роман, добрый день!

Согласно п.1 ст. 57, "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015) реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Таким образом, необходимо грамотно составить определенный перечень документов внутри компаний и подготовить пакет в полном объеме для подачи в налоговую инспекцию, т.е. в регистрирующий орган.

Необходимо учитывать положения п.4 ст.57 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым юридическое лицо считается реорганизованным только с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.