Возможность подачи на алименты от биологического отца без официального брачного статуса

• г. Иванков

Могу ли я подать на алименты на биологического отца своего ребёнка, если не была с ним расписана и официально он не удочерял ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Нет, не можете, сначала нужно подать иск в суд об установлении отцовства и доказывать, что он отец ребенка, и только после этого у него юридически возникнут обязанности по содержанию ребенка.

Если он будет согласен признать свое отцовство, нужно обратится в РАГС, это будет Вам дешевле, чем через суд признавать отцовство или удочерять ребенка.