А если на юр лице есть долг по решению арб суда и по налогам, его можно ликвидировать?

• г. Киров

А если на юр лице есть долг по решению арб суда и по налогам, его можно ликвидировать?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно, однако уплатить долг и налоги придется.

После того, как учредитель принял решение о ликвидации юридического лица, создается ликвидационная комиссия, либо назначается ликвидатор. В соответствии со ст.62 ГК РФ ликвидационная комиссия публикует в СМИ сообщение о ликвидации юридического лица и сроке заявления требований кредиторов. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и дебиторской задолженности. Соответственно, она же занимается осуществлением расчетов с кредиторами.