Председатель садового общества обвинен в неэффективной работе, несмотря на проводимые работы по ремонту и поставку воды для полива
398₽ VIP

• г. Калуга

Я председатель садового общества

правление обвинило меня в не работе

хотя в обществе ведутся работы по ремонту эл линии дорог мостов даем постоянно людям воду для полива.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете потребовать опровержения сведений на основании ст. 152 ГК РФ в судебном порядке. Право на обращение в суд предусмотрено ст. 3 ГПК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Докажите, что это клевета, а если будут публично обвинять в этом, то можете пригрозить обращением к мировому судье с заявлением о привлечении за клевету (ст. 128.1 УК РФ). В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Если подадут в суд то предоставляйте доказательства ст. 55 ГПК РФ докуметы о работе, свидетельские показания и т.д. Остальное все это доводы. Можете за клевету необоснованную написать в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Не вижу проблемы, это вопрос больше из психологии, чем из юриспруденции. Вы пришли за моральной поддержкой или уже есть письменные претензии? Председатель садоводства - расстрельная должность, всегда будут недовольные и желающие на ваше место. Главное, чтобы ваша бухгалтерия была в порядке, были сметы, акты на все работы и др.

Спросить
Пожаловаться

Я - член садоводческого общества. Хотя в обществе имеется ревизионная комиссия, проверяющая работу председателя (конкретно, куда расходуются наши ежегодные взносы), очень многие члены общества подозревают воровство денег. Можно ли устроить какую-либо иную проверку деятельности председателя? Общество некоммерческое. Например, обратиться в прокуратуру или какой-то другой орган? Спасибо.

Есть садовое общество, дорога общая на три садовых общества, председатель двух обществ поставила шлагбаум и не пускает автомобилистов-садоводов другого общества. Дорога была давно, когда ещё этих двух садовых обществ не было. Как и по какой статье её можно привлечь к ответственности и убрать шлагбаум?

Уважаемые юристы пожалуйста подскажите является сделка с заинтересованностью, если дочернее общество дает займ материнскому обществу в размере равному 100% стоимости имущества материнского общества. Учредителями этих 2 обществ являются члены одной семьи.

Заранее огромное спасибо!

Три года назад купили дачу на территории садового общества, в садовое общество мы не вступали, какие взносы мы обязаны платить обществу?

У меня в собственности земельный участок в садовом обществе. Я не являюсь членом садового общества и плачу ежегодный налог за участок в налоговую. Обязана ли я платить еще и садовому обществу за сотки земли или только за предоставленные услуги (свет, вода, дороги и т.д.)

Приватизировала земельный участок, хочу выйти из садового общества, узнавала в налоговой что можно это сделать, и пользоваться только инфраструктурой, оплачивать воду и свет, но председатель отказывается подписывать договор, и заставляет нас заключать договора с лукойлом а он дает нам воду и свет, тянуть отдельные линии на воду и свет, и оплачивать все уже лукойлу, правомерны ли его (председателя)действия, хотя бухгалтер наш дачного общества говорит что мы можем платить так же в общество но поставить счетчик на воду. Помогите пожалуйста.

Купил дачу. Дача находится в собственности. Вступать в садовое общество не хочу, но председатель садового общества вынуждает все равно платить. Правомерно ли это?

Ни водопроводом, ни охраной не пользуюсь, так как дача стоит в стороне, дорога ведущая к ней не относится к садовому обществу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В садовом обществе под разными причинами не дают воду для полива. Перерасчет уплаченных членских взносов не делают куда обращаться? Председатель и бухгалтер общества СНТ не реагируют.

Мы получили участок от государства. Общество где наш участок новое, только расстраивается. Дома там строят предназначенные для круглогодичного проживания. У нас к обществу есть только 1 дорога. Зимой проезд нормальный, чистит правление нашего общества. Весной и осенью когда дожди, проехать невозможно, потому что дорога земля+глина, и получаются колеи. Дорога идет вдоль железной дороги, является дорогой федерального значения и принадлежит железнодорожникам, как аварийная. Скажите есть ли какие то законы, или может ли государство сделать эту дорогу. У нас в обществе люди не желают вкладывать деньги на ремонт дороги, так как боятся что мы вложим, и ее всю разобьют другие. Хотелось бы понять как можно решить этот вопрос, куда обратиться, что сделать.

Как найти план садового общества если председатель умер, в архиве нет, нового председателя нет, в администрации нет сказали должен быть у председателя, который давным давно умер садовое общество заброшенно, а собственник незнает, где находится участок. А для оформления межжевания нужен план садового общества его нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение