Как подать на алименты с бывшего мужа, зарегистрированного как ИП, при отсутствии информации о его предыдущей семье и доходах?

• г. Москва

Я развелась с бывшем мужем в сентябре, хочу подать на алименты (в твердой денежной сумме), официально он не работает зарегистрирован как ИП, недавно узнала, что вроде у него до меня была жена и дети.

Можно ли подать заявление без указания третьего лица (первой бывшей жены), поскольку я незнаю кто это, и сколько детей? Как определить твердую денежную сумму у ИП шника?

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно, Вы не обязаны об этом знать

По данной статье можете обратиться в суд. СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вправе и не указывать данные бывшей супруги. Просите прожиточный минимум на ребенка в регионе, например.

Здравствуйте.

Можно.

Заявляйте МРОТ

Вы можете не указывать в своем заявлении первую жену.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ).