Мать 20 лет пьет, 1 раз лежала в психушке,3 раза в наркологической больнице. Можно ее признать недееспособной? Как?

• г. Москва

Мать 20 лет пьет, 1 раз лежала в психушке, 3 раза в наркологической больнице. Можно ее признать недееспособной? Как?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, это возможно сделать только в судебном порядке

Добрый день, можно ограничить, и то если вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами гражданин ставит свою семью в тяжелое материальное положение, а недеспособность это всегда наличие психического заболевания

Марина, надо понять, какая ситуация на данный момент.

Если она в целом адекватна, то можно вести речь только об ограничении в дееспособности.