Как защитить себя от пьющей матери и предотвратить ее лишение жилплощади?

• г. Москва

Как признать пьющую мать недееспособной? Мне 35, ей 55,живем отдельно. Когда мне было 15 лет начала сильно пить, ушла из семьи, в моем воспитании не участвовала, воспитывал отец. Я ее лечила, 4 раза клала в наркологическую больницу. И все бесполезно. Пьёт запоями, стала продавать вещи из дома. Пьёт уже 20 лет беспробудно. Боюсь, что пропьет свою квартиру и придет ко мне, а я не смогу её выгнать, и жить я с ней не смогу и не хочу.

Как ограничить ее в правах или признать ее недееспособной, чтобы она не лишилась жилплощади?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке.

Виктория пойдите в опеку напишите заявление и потом в суд и установите над мамой опеку

В данном случае есть основания для ограничения ее дееспособности, надо обращаться в суд в порядке особого производства.