Отдали земельный пай в аренду на 15 лет в том году, сейчас хотим расторгнуть договор, как это сделать.

• г. Маркс

Отдали земельный пай в аренду на 15 лет в том году, сейчас хотим расторгнуть договор, как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Расторжение договора возможно либо в судебном, либо по соглашению сторон. Также в договоре аренды могут быть предусмотрены иные основания. Необходимо изучить договор аренды.

Юлия! Вам необходимо направить уведомление о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. Это по общим правилам. Читайте условия вашего договора аренды.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса (Гражданский кодекс РФ)

Условия расторжения договора могут быть указаны в самом договоре.

Если условия расторжения не предусмотрены договором, то в судебном порядке.