За что исковое заявление может подать ответчик, если истец не является на судмедэкспертизу по ДНК и сколько раз судмедэкспертизу можно переносить?

• г. Омск

Если истец во второй раз не является на судмедэкспертизу по ДНК, по каким либо не понятным причинам, ответчик может подать на истца исковое заявление на неявку. И сколько раз может переноситься судмедэкспертиза ДНК.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.Если иск по признанию отцовства,то просто признают уклонением от прохождения процедуры.

Если не явился и причины неизвестны, то судья , скорее всего, откажет истцу в иске. Вам ничего подавать не надо. Это право стороны : являться на экспертизу или нет.

Нет, не надо подавать никаких исков дополнительных. Неявке истца на экспертизу суд должен дать оценку. Возможно, откажет в иске.

Сколько раз может откладываться? Законом не регламентировано. Раза 2-3, не больше.

Данный случай предусмотрен ст. 79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Обратите внимание суда на это положение и потребуйте отказа в удовлетворении иска. Если отсутствуют другие доказательства, суд пойдет Вас навстречу.