Возможный отказ Русфинансбанка в досрочном погашении автокредита - что делать?

• г. Шахты

В 2014 году я приобрел автомобиль в кредит. Русфинансбанк. Оплату производил по графику. В конце 2015 года была просрочка платежа. На данный момент есть возможность оплатить кредит досрочно. Связавшись с банком, оператор мне сообщил, что мне нужно оплатить просроченную задолженность, произвести оплату платежа за январь. Оператором было озвучено, что банку выгодно чтобы я платил весь период кредитования т.е до 2019 года. И мне может быть отказано в досрочном погашении кредита. Имеет ли банк право отказать мне в досрочном погашении кредита? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

НЕТ, не имеет права отказать

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Почитайте внимательно Ваш договор страхования. Там обязательно должны быть прописаны условия погашения кредита в том числе и досрочного погашения. Практически все банки допускаю досрочное погашение. Если у Вас этот пункт прописан то можете смело все погашать. Если банк откажет в досрочном погашении, то можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

Банку всегда выгодно чтобы кредит гасили по графику без досрочного погашения. Вы в любом случае имеете право досрочно погасить кредит

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2011 года был взят потребительский кредит на 3 года. В сентябре 2012 пришла в банк с деньгами, чтобы произвести полное досрочное погашение. Обратилась к сотруднику банка. Сотрудник банка назвал сумму и отправил в кассу, где и была произведена оплата. Приходный кассовый ордер у меня есть. Заявление мне о полном досрочном погашении не было выдано, единственное, мне выдали уведомление о полном досрочном погашении кредита. Я была очень этим удивлена и еще несколько раз после оплаты переспросила, все правильно ли оформлено, на что мне ответили: «Да, не переживайте, все сделали правильно». В январе 2013 года пошли звонки от данного банка о задолженности по кредиту на приличную сумму. В итоге, как оказалось, полное досрочное погашение не произошло, якобы по моей вине, причина ими сформулированная мне вообще не ясна – некорректная замена паспорта (меняла по возрасту – 45 лет в 2009 году, а кредит брала в 2011). Подавала несколько раз обращения в банк с претензией, звонила в банк, чтобы разобраться в данной ситуации, на что мне ответили, что сумма досрочного погашения была больше, чем я тогда заплатила, и поэтому осталась задолженность. Получается, что виноват сотрудник банка, который неправильно назвал мне сумму, хотя деньги у меня были и я могла сразу оплатить нужную сумму, но теперь набежали бешеные проценты почти 400 тысяч, дело уже было передано коллекторам. Можно подать в суд на банк? Ведь это была ошибка сотрудника банка, а не моя. А теперь я получается должна не за что платить банку?! Объясните, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

В 2012 году я взяла кредит в банке сроком на 3 года (до 2016). Исправно вносила платежи до 2014 года, после чего у банка была отозвана Лицензия. Соответственно, возможности погашения кредита не было. В ноябре 2018 назначен правоприемник Банка, который требует погашения данного кредита и грозит подачей документов в суд. Срок кредитного договора истек в 2016 году. Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

Моим мужем были взяты кредиты в сбербанке: 1-й кредит был взят в 2012 году сумма 200000 рублей, платил до февраля 2015 года по графику без просрочек;

2-й кредит был взят в 2013 году сумма 200000 рублей, платил также до февраля 2015 года по графику без просрочек. С марта 2015 года в связи с потерей работы, он обращался в банк, ему предложили реструктуризацию. Год муж платил минимальные суммы 1500 и 1600 рублей. С марта 2016 года сумма платежа по двум кредитам составляет 11000 рублей. В январе 2016 года моему мужу был поставлен диагноз рак легких 4 степени. Как быть дальше в данной ситуации, так как возможности платить кредиты нет.

Дата начала кредита 25 апреля 2013 окончание 20 апреля 2017. Последний платеж был в ноябре 2013. В ноябре 2014 банк выставляет требование о досрочном полном погашении кредита. В декабре подаёт в суд на судебный приказ. В январе 2015 г судебный приказ отменён. В ноябре 2018 г банк подаёт иск в суд о взыскании задолженности. Вопрос: как считать срок исковой давности. 1. С момента выставления требования о досрочном погашении, так как банк таким образом изменил срок возврата кредита и следовательно график платежей рассчитанный до апреля 2017 г перестал быть актуальным или 2. Все таки по каждому платежу в отдельности согласно графику платежей?

В октябре 2013 года взят кредит. С графиком ежемесячного погашения. Последний платёж по графику в октябре 2016 года. Последний платёж по кредиту совершён в ноябре 2015 года. Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид? С 2015 года от последнего платежа Сид заканчивается в декабре 2018 года? Или с платежа по графику? Октябрь 2016 начало Сид и заканчивается в октябре 2019. ?

В течение какого срока есть возможность при досрочном погашении кредита, вернуть страховку? Кредит был взят в 2013 году, досрочно погашен в 2014 году. Срок кредитования 5 лет.

В 2014 году взяли кредит в ВТБ 24. Через год остались без работы. Не оплачивали (иногда производили не полную оплату) кредит. В общей сложности просроченных месяцев скопилось почти на весь 2015 год. С 2016 оплачиваем по графику, в конце 2017 вносили суммы, превышающие ежемесячный платеж, но не списывали его в кредит. Из личного кабинета узнали о просроченной задолженности в размере больше 500 000 рублей. Куда списаны те деньги, которые вносились свыше основного ежемесячного платежа банк не сообщает. Девочки-консультанты в зале банка распечатывают сумму основного долга по кредиту (по договору до января 2019) и сумму просроченной задолженности. На вопросы почти не отвечают. Все "примерно". "Примерно 3 года", "примерно по 20 тысяч". Как можно узнать у банка сколько тысяч ежемесячно вносить? На сколько вырастет задолженность? Как ее зафиксировать? Ответ банка (конечно же устный): "Ну вы вносите сколько-нибудь каждый месяц". Остаток текущей задолженности по кредит 97 000. Как быть в данной ситуации? Ведь принести наличными сейчас 597 000 не реально, а просроченная задолженность будет увеличиваться. К тому же куда были переведены деньги с конца 2017-января 2018 года, которые превышали сумму ежемесячного платежа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2013 года брала потребительский кредит, мае 2014 года было досрочное погашение, из документов на руках только график платежей, составленный в связи с досрочным погашением кредита. В мае 2016 был звонок из банка о просроченной задолженности, т.е. кредит не был закрыт, а деньги просто поступили на счет. В банк написала претензию о закрытии кредита (18 мая). Ответ дать обещали в течении 15 дней, далее 60 дней сейчас 90 дней. На данный момент по телефону (Москва) мне сообщают о том, что информация по моей задолженности передана в службу судебных приставов. Как поступить в данной ситуации?

В 2014 году брала кредит в Росбанке, в договоре была страховка, в 2015 году досрочно погасила кредит, были штрафы за просрочки, банк их списал. Могу ли я получить страховку за досрочное погашение кредита?

Ситуация: Позвонили из коллекторского агенства и сказали, что есть задолжности по кредиту взятому в июле 2011 года, что право собственности кредита перекупили в 2019 году (срок погашения задолженности в июле 2016 года) и нужно выплатить данный кредит. Что делать в данной ситуации? И если был сделан первый платеж после звонка коллекторов, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение