Как подать на установление отцовства и алименты - информация для матери-одиночки

• г. Ковров

Я являюсь матерью-одиночкой, моему сыну 10 лет. Хочу подать на установление отцовства и на алименты. Что для этого нужно, в какой суд нужно обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вы можете подать иск в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства отца ребенка, какой Вам удобнее.

Нужны документы, подтверждающие взаимоотношения с отцом ребенка, свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт, справка о составе семьи, справка 2ндфл о Вашем заработке..

Какие документы являются подтверждающими взаимоотношения с отцом ребенка? В браке с отцом ребёнка я никогда не состояла.

Судебная экспертиза ДНК нужна . Она всё и покажет

Доказательствами могут быть переписка, фотографии, а также свидетельские показания.

Я понимаю, что экспертиза ДНК покажет. А каким образом подать на неё, какие документы нужны, чтобы обязать его сделать этот анализ в судебном порядке?

Его суд обяжет.

Если муж откажется признавать отцовство, необходимо заявлять ходатайство в суде о проведении экспертизы. Расходы на оплату экспертизы оплачивает заявившая сторона, затем они взыскиваются с проигравшей стороны.

Мы подавали заявление в ЗАГС, можно ли взять выписку из журнала регистрации заявлений спустя 10 лет?