Права взыскателя по алиментам в случае изменения места жительства должника

• г. Киреевск

В районе проживания должника и взыскателя по алиментам на основании судебного приказа было возбуждено исп. производство и длилось 3 года. Потом должник сменил место жительство, и уехал из района проживания взыскателя. Взыскатель узнал адрес и сообщил приставу. Пристав сделал поручение в отдел суд. приставов проживания должника о проверке фактического места проживания должника. Поручение не исполнялось несколько раз (несколько поручений). В розыск пристав тоже не могла объявить, поскольку известен адрес, а поручение не исполнено. Пристав предложила взять исп. документ и предъявить по месту фактического проживания. Взыскатель так и сделала. В районе проживания должника сказали, что вся задолженность за эти 3 года сгорела. Взыскатель сослалась на ст. 107 СК РФ что алименты присуждаются с момента присуждения и ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве что алименты в долях расчитываются за весь тот период пока они не платились. Так все таки сгорает задолженность (и как ее можно восстановить) или прав взыскатель?

Ответы на вопрос (1):

Просто так "сгореть" задолженность по алиментам никак не может. Должник должен либо обжаловать судебный приказ и если его отменят, то задолженности не будет (однако взыскатель вправе подать иск и взыскать задолженность за истекшие 3 года с момента, когда должник достоверно узнал о существовании судебного приказа), либо в судебном порядке уменьшить задолженность по каким-либо причинам. так что взыскатель может обжаловать решения судебного пристава-исполнителя, если тот в постановлении указал отсутствие задолженности