Если в суде она скажет, что не хочет брать с меня алименты, что мы решили все мирно, может суд все равно присудить алименты мне?

• г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте! Моя жена подала на развод +алименты. У нас двое детей (1,4 мес и 2,7 мес).

Мы насчет алиментов решили вопрос до суда. Если в суде она скажет, что не хочет брать с меня алименты, что мы решили все мирно, может суд все равно присудить алименты мне?

Ответы на вопрос (3):

Она имеет право забрать своё исковое, тогда данный вопрос снимется у вас сам собой.

А если она от него не откажется -не заберёт иск, тогда дело будет рассмотрено по существу спора и суд вынесет решение о взыскании с вас алиментов.

Николай Васильев

Евгений!

Суд не имеет право выходить за пределы исковых требований . если это прямо не указано в законе....

По поводу алиментов - есть прямое указание...

Статья 24. СК Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга,

определить размер этого содержания.

Если напишите заявление о рассмотрении иска без Вашего участия - то вопросов не будет..

Не к кому будет задавать...

Главное в исковом укажите, что по этим вопросам достигнуто соглашение...

АБ

Евгений!!

Она может в соответствие с ст. 39. ГПК =====Изменение иска, отказ от иска, признание иска, ...

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

.......

Пусть напишет заявление об изменении предмета исковых требований