Младшего брата посадили в тюрьму за нападение с игрушечными пистолетами - надо ли пересматривать приговор?

• г. Сочи

Ситуация в следующем. Мой младший брат, пришедший с армии менее года назад, в состоянии алкогольного опьянения, со своим другом напали с игрушечными пистолетами на 2 х совершеннолетних парней, поставив их на колени забрали 300 рублей. Избиения не было. Потерпевшая сторона написала заявление, после чего моего брата посадили в тюрьму сроком на 3 года, по статье 162.2.потерпевшая сторона не согласна с приговором, хочет помочь что бы его освободили ранее. Подскажите, по той ли статье осужден мой родственник, не относиться ли это к вымогательству, а не разбою? И чем можно помочь в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Нажмите хорошего адвоката.

при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем, в связи с чем действия следовало квалифицировать по ст.161 или 162. Не видя приговор суда, невозможно оценить правильность квалификации

Судя по всему адвоката по соглашению в деле небыло, дело можно было развалить.