Можно ли комиссоваться из армии контрактнику (строчка не дослужена), с третьей степенью плоскостопия на обоих ногах?

• г. Вологда

Можно ли комиссоваться из армии контрактнику (срочка не дослужена), с третьей степенью плоскостопия на обоих ногах?

Ответы на вопрос (1):

Плоскостопие регламентировано статьей 68 Расписания болезней. С 1 января 2014 года требования к плоскостопию были повышены. Рассмотрим статью в срезе наличия плоскостопия.

Цитирую:

К пункту "б" относятся:

- продольное III степени или поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

К пункту "в" относятся:

- продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

К пункту "г" относится продольное или поперечное плоскостопие II степени.

Пункт "г" данной статьи является призывным. От призыва освобождают только пункты "б" и "в".

Таким образом, для освобождения от призыва необходимо наличие плоскостопия 3 степени:

1) продольное плоскостопие III степени (и более);

ЛИБО:

2) поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

Если у призывника показатели соответствуют вышеприведенным требованиям, то такой призывник подлежит освобождению от призыва (категория годности "В" - ограниченно годен), зачисляется в запас, ему выдается военный билет.

С плоскостопием 2 степени - призывник подлежит призыву, категория годности Б-3.

Многое зависит также от того, как делать снимок. В статье 68 Расписания болезней указано следующее, цитирую:

Продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пальцев стопы оцениваются по рентгенограммам, выполненным в боковой проекции в положении стоя с полной статической нагрузкой на исследуемую стопу.

В норме угол свода равен 125 - 130 градусам.

Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 - 140 градусов;

плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 - 155 градусов;

плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов.