Наследство умерших без ближайших родственников - кто получит имущество?

• г. Наро-Фоминск

Скажите пожалуйста вот у нас умер дядя и его супруга. Детей своих у них не было. Завещания и дарственной на имущество нет. братьев и сестер у них не осталось. Есть только племянники с обеих сторон. Кто имеет право на их наследство?

Ответы на вопрос (2):

племянники и имеют право на наследство

Оксана, Добрый день !

Наследовать будут племянники и племянницы наследодателя по праву представления.

Статья 1143 ГК Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.