Как оспорить дарственную и взыскать долю в счет неуплаты алиментов - возможности и сроки

• г. Москва

Отец не оплачивал алименты в течение долгого времени (с начала развода с мамой), на данный момент его долг по алиментам составляет от 1 млн рублей (как нам рассчитали). По документам у него нет никакой собственности. (Машина переписана на другого человека, проживает он с другой женщиной в её квартире). А долю от комнаты, которая до моего 18-летия принадлежала ему (и в последствии он обещал переписать на меня) он по дарственной отдал его нынешней женщине. Можно ли как-то оспорить данную дарственную и взыскать долю в счёт неуплаты алиментов? Или же это уже поздно делать? (С момента дарения прошло около 2 х лет)

Ответы на вопрос (3):

Дарственную Вы, к сожалению, оспорить не сможете. Попробуйте его привлечь к уголовной ответственности. Может тогда он зашевелится.

Теоретически, можно, но шансы минимальные, если не было ареста на комнату.

На данный момент такая возможность появилась, это можно сделать в рамках заявления о банкротстве гражданина, Ваш отец подпадает под эти признаки.

Согласно ч. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника

Нужно очень грамотное ведение дела в суде опытным юристом для того, чтобы были шансы на успех.