Возможно ли признание недействительным договора дарения на основании долга по алиментам и обращение имущественного взыскания на долю бывшего мужа, прописанную в новой комнате, если его местом жительства является квар

• г. Ершов

Мой бывший муж проживает в городе, в квартире своей нынешней жены, совместно с ней и их двумя детьми, прописан был у своего знакомого. Сейчас его жена на мат. капитал купила комнату и прописала его туда. При покупке комнаты на мат. капитал, по закону, ему была выделена доля, которую он по договору дарения сейчас оформил на одного из их детей (на сына). Другого имущества у мужа нет. Есть ли у меня возможность признания судом недействительным договор дарения и обратить имущественное взыскание на эту долю мужа, так как на момент покупки комнаты (и сейчас тоже) у него имелся передо мной долг по алиментам на нашу с ним дочь? Юрист сказал, что это невозможно, так как эта комната является единственным местом жительства бывшего мужа. Но ведь это не так, его местом жительства является квартира нынешней жены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Такой возможности у Вас не имеется. Ее не было бы даже в том случае, если бы у мужа было еще какое-то жилье в собственности. А так как эта доля являлась еще и единственным его жилищем, то тем более.