Можно ли направлять фонд экономии по заработной плате направлять на другие статьи расходов по смете бюджетного учреждения?

• г. Анапа

Можно ли направлять фонд экономии по заработной плате направлять на другие статьи расходов по смете бюджетного учреждения? Точнее, за счет фонда экономии средств по заработной плате, образовавшегося по отдельным ставкам в результате больничных листов, приобрести оборудование.

С уважением Галина.

Ответы на вопрос (1):

Как правило, можно. Но это должно быть оговорено в Положении об учреждении, в правах лиюо самого учреждения, либо руководителя, примерно следующим образом: "самостоятельно распоряжаться по смете денежными средствами".