Как избежать военной службы в России при посещении Москвы - ситуация с просроченным паспортом и иностранным гражданством

• г. Москва

У моего друга следующая ситуация: уехал из России в 17 лет в Израиль и отслужил там три года в армии. Есть израильское гражданство и российский просроченный паспорт. На данный момент он проживает в Германии. Очень хочет полететь на недолгое время в Москву, но опасается того, что его и там принудят служить в армии. Мой вопрос: можно ли ему попасть в Россию в ближайшее время и что для этого нужно сделать?

Спасибо!

С уважением, Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Пусть приезжает как гражданин Израиля, никто в армию его не заберет, тем более паспорт РФ просрочен