Нужно ли сыну, вернувшемуся из Израиля, служить в Российской армии?

• г. Междуреченск

Мы переехали жить в Израиль. Через несколько лет вернулись в Россию, а сын остался там дослуживать в армии 1 год (срок службы в Израиле 3 года). Ему сейчас 20 лет. Нужно ли ему будет служить в России, после того как он вернется из Израиля отслужив там 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте.

В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

С учетом того, что между Россией и Израилем указанный договор отсутствует, обязанность служить в ВС России для Вашего сына сохраняется.